Новости

 
  • Многие важные законы вступают в действие в январе 2017 года. Наиболее актуальными для автомобилистов являются повышение акцизов, лишение прав за долги и электронное ОСАГО.
    31.12.2016
  • В ГИБДД готовится масштабная реформа, связанная с номерными знаками для автомобилей и мотоциклов. Новые регистрационные знаки могут появиться в России уже через 2-3 года.
    30.11.2016
  • Вице-премьер Игорь Шувалов отдал поручение профильным ведомствам разработать нормативно-правовые акты о введении сетчатой дорожной разметки, так называемой "вафельницы".
    30.10.2016
  • С 1 октября в России автостраховые компании при оформлении договора ОСАГО будут использовать новые бланки. Они изменят цвет на розовый, вместо ставшего уже привычным - зеленого, а также будут обладать повышенной степенью защиты.
    30.09.2016
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Центральным Банком России разработаны специальные требования к работе сайтов страховых компаний и российского союза автостраховщиков (РСА), которые помогут обеспечить бесперебойную и качественную работу при продаже полисов ОСАГО. Обеспечить соблюдение требований владельцы сайтов обязаны с 1 января 2017 года.
    31.07.2016
  • На сайте ГИБДД РФ появились новые билеты, по которым россияне будут с 1 сентября 2016 года сдавать экзамены на право управления транспортным средством.
    30.06.2016
  • Вчера, 30 мая 2016 года, Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев подписал постановление, в котором дано определение понятию "опасное вождение". По мнению премьера, эти поправки не должны коснуться законопослушных водителей: «Запрет на опасное вождение не должен, конечно, быть поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей».
    31.05.2016
  • В настоящее время Российский союз автостраховщиков и Центробанк работают над поправками в закон об ОСАГО, цель которых отвести приоритетное место ремонту. Разработать механизм планируется до 1 октября текущего года. При этом следует отметить, что возможность денежной выплаты останется, но принимать решение о выборе варианта компенсации будет страховщик.
    30.04.2016
  • 26 марта 2016 года вступил в действие приказ Министерства здравоохранения РФ, в котором был утвержден порядок медицинского осмотра для получения справки водителям и кандидатам в водители, а также форму и срок ее действия.
    31.03.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • По данным сайта Госавтоинспекции в 2015 году с помощью стационарных камер было выявлено 50 миллионов нарушений ПДД, что превысило аналогичный показатель 2014 года на 9,1 млн.
    22.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • То, что пригодится в пути: все свое вожу с собой
    Наконец-то мечта сбылась – автошкола окончена, получены права, техпаспорт и номера, приобретение «обмыто» и готово в путь. Но трогаться с места в новоприобретенном авто можно только после полной его укомплектовки нужными вещами. Так все-таки, что должно быть в автомобиле?
  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?
    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.
  • «Незамерзайка» – во спасение или во вред?
    С наступлением холодов существенно ухудшается обзор дороги, видимость становится просто отвратительной. Дороги щедро посыпаются химическими реагентами, снег раскисает и становится похож на грязную кашу.
  • Знак «чайника»: внимание, я новичок!
    Многие опасные ситуации на дорогах начинающие водители провоцируют сами, и это порой приводит к совершенно непредсказуемым последствиям. Новички преувеличивают свои способности, бывают излишне самоуверенны и частенько переоценивают свои навыки вождения.