«Незамерзайка» – во спасение или во вред?

«Незамерзайка» – во спасение или во вред?

С наступлением холодов существенно ухудшается обзор дороги, видимость становится просто отвратительной. Дороги щедро посыпаются химическими реагентами, снег раскисает и становится похож на грязную кашу. Каждый встречный автомобиль так и норовит обдать шлейфом грязи из-под колес, залепляющим лобовое стекло. Дворники не помогают, а только добавляют грязных разводов, и омыватель не может ничем посодействовать – вода в нем уже замерзла. Так что же делать? В этой ситуации придется призывать на помощь все ту же химию – специальную жидкость стеклоочистителя, не замерзающую при низких температурах.

Спирт превращается в лед при температуре ниже ста градусов по Цельсию, поэтому его разновидности применяются при изготовлении «незамерзайки». Точка замерзания смеси воды и спирта зависит от количества воды.

Метанол, изопропил и метил

Существует три вида жидкости, практически не замерзающей на морозе, которые отличаются друг от друга основой – одним из видов спирта. При их производстве используются метанол, изопропил и этил.

Зимняя омывающая жидкость на основе метанола оказалась самой выгодной, и, казалось бы, лучшей из всех. Но, несмотря на то, что метаноловая «незамерзайка» не имеет запаха и обладает отличными моющими свойствами, она смертельно опасна для человека. Тридцать граммов метанолового спирта убивают, не делая исключений. Применяя жидкость на основе метанола в машине, можно так надышаться парами, что наступит отравление организма, которое выражается в слабости, головной боли и головокружении.

Автомобиль тоже может пострадать, так как лакокрасочное покрытие под воздействием такого раствора тускнеет, а автомобильный кузов под воздействием метанолового спирта может подвергнуться коррозии. Несмотря на все опасности, подделывают незамерзающую жидкость, применяя именно метанол, так как он самый дешевый из трех видов спирта.

Этиловый спирт более безопасен, он не агрессивен, но запах у него откровенно сивушный, да и по моющим свойствам он уступает метанолу. Кроме того, этил дороже, а для того, чтобы улучшить его свойства и отбить запах, применяются различные присадки и ароматизаторы, что еще больше поднимает цену.

Исключая по различным причинам предыдущие варианты, в итоге можно оставить один, самый приемлемый. Омывающая жидкость на основе изопропилового спирта – самый распространенный вариант «незамерзайки». Правда, у нее резкий запах, похожий на запах ацетона, но он по возможности нейтрализуется добавками отдушек и ароматизаторов. Моющие свойства улучшаются поверхностно-активными веществами. Негативное воздействие изопропилового спирта на резину и краску ликвидируется специальными присадками.

Так что, выбирая для своего автомобиля зимний стеклоочиститель, следует остановиться все-таки на жидкости с изопропиловой основой. Надо иметь в виду, что качественная «незамерзайка» продается в плотных полиэтиленовых канистрах, но никак не в пластиковых бутылках.


googl

Другие статьи

 
  • То, что пригодится в пути: все свое вожу с собой

    Наконец-то мечта сбылась – автошкола окончена, получены права, техпаспорт и номера, приобретение «обмыто» и готово в путь. Но трогаться с места в новоприобретенном авто можно только после полной его укомплектовки нужными вещами. Так все-таки, что должно быть в автомобиле?

  • Хороший бензин – лучший подарок для авто

    Если автомобиль едет непринужденно и легко, значит, он заправлен хорошим бензином. Двигатель запускается играючи, с пол-оборота, несмотря на мороз – значит, в бензобак попало отличное топливо.

  • Автомойка: лучшие варианты для лучших авто

    Автомобиль требует регулярного ухода, особенно в зимнее время года. Летом – пыль, грязь, дождь; зимой – разнообразные антигололедные реагенты. Все это способно нанести ощутимый вред автомашине, если ее регулярно не загонять на мойку.

  • Ухоженный автомобиль – счастливый владелец

    Когда-то уход за машиной ограничивался простой чисткой салона и мытьем кузова. В наши дни этот процесс уже не настолько примитивен. Современные средства по уходу за автомобилем позволяют избавиться от большинства негативных последствий даже длительной эксплуатации. Чтобы автомашина как можно дольше выглядела новой, имела приличный и ухоженный вид, забота о ней должна быть комплексной.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Произошло ДТП: что предпринять?
    В ДТП может попасть любой водитель, к сожалению, от этой неприятности, если не сказать больше, не застрахован никто. В первый момент, в стрессовой ситуации, никто, конечно, не задумывается о последствиях и о том, как с меньшими потерями выйти из ситуации. Поэтому желательно, в порядке самообразования, заранее изучить все, что делать при ДТП, если оно вдруг произойдет.
  • А Вы уже купили свое первое авто?
    Заветная мечта каждого молодого человека, а в наше время и каждой второй девушки - это приобретение собственного авто. Но вот ведь вопрос: "По каким критериям выбрать свой первый автомобиль?". Но как считают уже опытные водители, даже новичок Свое авто узнает из тысячи других, стоит ему лишь сесть за руль и машина сама даст понять водителю, что вот Она та самая.
  • Знак «чайника»: внимание, я новичок!
    Многие опасные ситуации на дорогах начинающие водители провоцируют сами, и это порой приводит к совершенно непредсказуемым последствиям. Новички преувеличивают свои способности, бывают излишне самоуверенны и частенько переоценивают свои навыки вождения.
  • Подготовка автомобиля к зиме: как обойтись без аварий
    Зимой для автомобилистов наступают сложные времена. Антигололедная химия на скользких дорогах, укороченный световой день, морозы и внезапные оттепели – все это не добавляет уверенности при движении по трассе. Подготовкой машины к зиме нужно заняться заранее, так как сюрпризы погоды глубокой осенью непредсказуемы.