Ремонт по ОСАГО вместо денег

Во время "прямой линии" с Президентом РФ был поднят вопрос о работе системы ОСАГО и ее качестве. После этого Владимир Путин поручил проработать вопрос о натуральном возмещении компенсации вреда. В настоящее время Российский союз автостраховщиков и Центробанк работают над поправками в закон об ОСАГО, цель которых отвести приоритетное место ремонту. Разработать механизм планируется до 1 октября текущего года. При этом следует отметить, что возможность денежной выплаты останется, но принимать решение о выборе варианта компенсации будет страховщик.

По мнению Евгения Уфимцева, исполнительного директора РСА, от изменений в законе выиграют и автомобилисты, и страховые компании. В случае принятия поправок автомобиль будет направляться в те автосервисы, которые дадут согласие на сотрудничество по единой методике расчета выплат по ОСАГО. Автомобили, возраст которых менее 2 лет, будут отправлены в фирменные дилерские сервисы. По словам представителей РСА, страховщики смогут договориться с сервисами о скидках, что позволит уложиться в назначенную сумму. Таким образом, автолюбителю не придется доплачивать за ремонт.

Страховщики считают, что нововведения помогут предотвратить достаточно популярную схему мошенничества - инсценировку дорожно-транспортных происшествий для получения страховой премии.

Но у юристов мнение о правках в законе прямо противоположное. Они отмечают, что будут нарушены права автовладельцев, так как у автолюбителя будет отсутствовать право выбора между натуральной и денежной компенсацией. Кроме того, ответственность за качество выполненного ремонта будет нести автосервис. Автовладелец при наличии претензий должен будет самостоятельно урегулировать вопрос с сервисом, несмотря на отсутствие между ними договорных отношений. По мнению правозащитников, за качество ремонта должен отвечать страховщик, который обязался провести ремонт.



02:48 30.04.2016

Другие новости

 
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Покупка б/у автомобиля: друг на колесах по сходной цене
    Очень непросто среди множества предложений подержанных авто приобрести стоящий экземпляр. Кроме энной денежной суммы, на это может уйти довольно-таки много времени. Опыт в таких покупках, само собой, тоже желателен, но как не прогадать, приобретая первый в своей жизни автомобиль с рук?
  • Видеорегистраторы: беспристрастные свидетели
    Установка видеорегистратора в машине – не дань моде, а, на сегодняшний день, прямо-таки насущно необходимое действие. То, как российские водители обращаются с правилами дорожного движения, давно уже стало притчей во языцех.
  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники
    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.
  • «Незамерзайка» – во спасение или во вред?
    С наступлением холодов существенно ухудшается обзор дороги, видимость становится просто отвратительной. Дороги щедро посыпаются химическими реагентами, снег раскисает и становится похож на грязную кашу.