На дорогах России появятся "вафельницы"

Вице-премьер Игорь Шувалов отдал поручение профильным ведомствам разработать нормативно-правовые акты о введении сетчатой дорожной разметки, так называемой "вафельницы".

В прошлом году в качестве эксперимента "вафельницы" появились на трех перекрестках Москвы. Нововведение было признано успешным, и теперь "вафельницу" решено распространить по всей стране, чтобы предотвратить "пробки" на оживленных перекрестках.

Сетчатая дорожная разметка считается запретной зоной, останавливаться на ней запрещено, а в том случае, если автовладелец остановился и уперся в хвост "пробки", тем самым преградив движение транспортным средствам, движущимся в поперечном направлении, ему грозит штраф в размере 1000 рублей. Фиксация нарушений будет осуществляться камерами, работающими в автоматическом режиме.

О наличии "вафельницы" на перекрестке будет предупреждать специальный дорожный знак с изображением белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой, для его введения необходимо внести изменения в правила дорожного движения. Помимо этого, следует предусмотреть различные непредвиденные ситуации. Например, автомобиль в случае ДТП, произошедшего не по его вине, оказался на сетчатой разметке, следует ли его штрафовать или нет.

В настоящее время вопрос о конкретных сроках появления "вафельниц" остается открытым.



21:36 30.10.2016

Другие новости

 
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники
    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.
  • Техосмотр: «здоровье» автомобиля в руках его владельца
    Абсолютно все виды транспорта сегодня подвергаются обязательной процедуре технического осмотра. Состояние автомобиля можно определить только при помощи этой процедуры.
  • Автомойка: лучшие варианты для лучших авто
    Автомобиль требует регулярного ухода, особенно в зимнее время года. Летом – пыль, грязь, дождь; зимой – разнообразные антигололедные реагенты. Все это способно нанести ощутимый вред автомашине, если ее регулярно не загонять на мойку.
  • «Незамерзайка» – во спасение или во вред?
    С наступлением холодов существенно ухудшается обзор дороги, видимость становится просто отвратительной. Дороги щедро посыпаются химическими реагентами, снег раскисает и становится похож на грязную кашу.