С частным автоинструктором – к уверенному вождению

С частным автоинструктором – к уверенному вождению

К частным специалистам чаще всего обращаются по двум причинам. Первая – после окончания автошколы требуется закрепить полученные навыки, и вторая – улучшить профессиональное мастерство расширением водительского «арсенала». Иногда причина и вовсе банальна: права куплены, а навыки вождения абсолютно отсутствуют. В зависимости от заявленных желаний ученика, специфика обучения будет разной.

Индивидуальное обучение предусматривает совершенно иной подход, чем коллективное.

  • Клиент частного  автоинструктора время для занятий определяет сам. То есть, не придется откладывать важные дела, чтобы успеть на занятия, а можно всего лишь спланировать время.
  • При индивидуальных занятиях количество часов для обучения строго не определяется. Если человек все усвоил за пять занятий, ему не придется посещать еще десять, как в автошколе, где пятнадцать уроков вождения – необходимая норма.
  • Частный автоинструктор занят обучением только одного ученика, поэтому он будет стремиться как можно лучше преподнести материал для усвоения. Ведь ему не придется отвлекаться еще на десять человек.
  • В обычной автошколе бывает так, что инструктора позволяют себе повышать голос и даже оскорблять учащихся. При индивидуальном обучении это недопустимо, так как частник не может себе позволить потерять клиента.
  • Еще один приятный плюс – обычно у автоинструкторов-индивидуалов автомобили для обучения находятся в отличном состоянии и оснащены оборудованием, облегчающим обучение.
  • Автомашину, на которой будет ездить клиент, он выбирает сам.

Такой ответственный момент, как выбор инструктора, должен основываться не только на авторитете преподавателя, но и на программе занятий. Она должна быть предоставлена будущему ученику перед началом курса обучения.

В программе должен обязательно присутствовать пункт по всесезонному обучению. То есть занятия, как по зимнему, так и по летнему вождению.

Страх дороги у новичка – распространенное явление. Перед  тем, как проходить практику в городских условиях, необходимо преодолеть эту боязнь. Это чувство должно оставаться под контролем особенно в экстремальной ситуации. Если молодого водителя преследует такая навязчивая фобия, профессиональный инструктор вождения просто обязан помочь ему преодолеть это чувство. Для этого он должен хорошо разбираться в психологии.

Существуют еще и курсы экстремальной езды. Новичку они категорически противопоказаны, сначала он должен научиться аккуратно водить  машину в обычных условиях. А экстремальные курсы предназначены больше для любителей адреналиновых всплесков.

На уроках вождения с частным автоинструктором очень важно приобрести уверенность в себе, закрепить полученные знания, и научиться чему-то новому. Например, в жизни может  очень пригодиться умение управлять авто с разными видами коробок передач.

Итак, если во время обучения в обычной автошколе были получены некачественные знания, если в «образовании» начинающего водителя остались большие пробелы, то лучшим выходом из положения окажется обучение у частного автоинструктора.


googl

Другие статьи

 
  • Автошкола, обучение вождению, и как сдать на права (личный опыт)

    Уже сейчас, когда на столе лежит только что выданное МРЭО ГИБДД водительское удостоверение, есть возможность не спеша окинуть взглядом весь мой путь к нему и слегка пофилософствовать.

  • Выбор автошколы: как не прогадать?

    На первый взгляд, выбор автошколы – очень простое дело. Объявления о наборе можно увидеть везде – на газетных страницах, по телевидению и, в конце концов, просто на уличных досках объявлений. На самом деле, все далеко не так просто. Не во всех школах обучение вождению проводится качественно и соответствует ожиданиям. Так как все-таки правильно выбрать автошколу?

  • Школы мастерства: высший пилотаж для водителей

    Автомобилей на дорогах все больше, пропорционально их количеству растет и вероятность попасть в аварию. Аварийные ситуации возникают, в основном, по вине неопытных водителей, но и у «старичков» со стажем есть все шансы оказаться в переделке. Для того, чтобы научить выходить из подобных ситуаций с меньшими потерями, создана разновидность автошколы, которая называется школа высшего водительского мастерства.

  • Получение водительских прав: дорогу осилит идущий

    Современный человек должен уметь водить автомобиль – это так же однозначно, как необходимость в XXI веке «дружить» с компьютером. Во многих вакансиях о приеме на работу выставляется требование к соискателю – обязательное наличие водительских прав и, желательно, личного авто.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники
    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.
  • Техосмотр: «здоровье» автомобиля в руках его владельца
    Абсолютно все виды транспорта сегодня подвергаются обязательной процедуре технического осмотра. Состояние автомобиля можно определить только при помощи этой процедуры.
  • Разговор «на камеру» - лучший способ избежать неприятностей
    Рано или поздно каждый водитель испытывает все «прелести» общения с инспектором ГИБДД. «Рандеву на трассе» может закончиться без печальных ненужных последствий, если воспользоваться заранее приготовленными средствами фиксации действий и разговоров.
  • «Незамерзайка» – во спасение или во вред?
    С наступлением холодов существенно ухудшается обзор дороги, видимость становится просто отвратительной. Дороги щедро посыпаются химическими реагентами, снег раскисает и становится похож на грязную кашу.