Номерные знаки по-новому

google

В ГИБДД готовится масштабная реформа, связанная с номерными знаками для автомобилей и мотоциклов. Новые регистрационные знаки могут появиться в России уже через 2-3 года.

"Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России начал разработку новой редакции государственного стандарта для номерных знаков. Действующий ГОСТ-50577 был выпущен в 1993 году, с тех пор в него четыре раза вносились правки. Полный пересмотр этого стандарта заложен в плане по стандартизации на 2017 год", — сказала Волк.

Образцы новых номерных знаков разработаны дизайнерами российской автомобильной федерации. Основным нововведением является формат знаков: данные можно вносить не только в одну строку (как это делается сейчас), но и в две, что является очевидным удобством для владельцев иностранной техники с нестандартными размерами номеров. Отверстия, предусмотренные производителями, часто не совпадают с отверстиями на номерах, а сверлить дополнительные - чревато штрафом. Это ограничение частично будет отменено - можно будет сделать дополнительные отверстия при соблюдении ряда условий.

Владельцы раритетных машин наконец-то вздохнут спокойно - раньше добраться от музея до выставки было проблемой. Для ретро- и спортивных машин будут сделаны специальные отметки - буквы "К" и "С", соответственно. Также на ретроавтомобилях будет разрешено ездить по выходным дням вдали от оживленных магистралей.

Нововведение коснется и мотоциклистов: для мотоциклов предусмотрены более компактные задние номера. В настоящее время площадка для заднего номера мотоцикла, произведенного за рубежом, меньше, чем используемые российские номера.

Новые номерные знаки можно использовать и для гужевого транспорта. Кстати, в планах есть оснащение номерными знаками повозок, запряженных лошадьми.



23:30 30.11.2016

Другие новости

 
  • Многие важные законы вступают в действие в январе 2017 года. Наиболее актуальными для автомобилистов являются повышение акцизов, лишение прав за долги и электронное ОСАГО.
    31.12.2016
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Ухоженный автомобиль – счастливый владелец
    Когда-то уход за машиной ограничивался простой чисткой салона и мытьем кузова. В наши дни этот процесс уже не настолько примитивен. Современные средства по уходу за автомобилем позволяют избавиться от большинства негативных последствий даже длительной эксплуатации. Чтобы автомашина как можно дольше выглядела новой, имела приличный и ухоженный вид, забота о ней должна быть комплексной.
  • Права получены: обучение продолжается
    Статистика неумолима: в большинстве ДТП очевидна вина водителей, но никак не пешеходов. Застраховаться от аварий невозможно, но есть шанс уменьшить их количество. Для этого надо просто усовершенствовать свое искусство вождения.
  • За рулем: какая обувь предпочтительнее?
    В какой обуви садиться за руль? Этот вопрос актуален в любой сезон. Экспериментальным путем было доказано, что безопасность движения не в последнюю очередь зависит от того, во что обут водитель. И мужские, и женские ботинки и туфли на высоком каблуке вкупе с мягким резиновым ковриком уменьшают реакцию торможения как минимум в два раза.
  • Произошло ДТП: что предпринять?
    В ДТП может попасть любой водитель, к сожалению, от этой неприятности, если не сказать больше, не застрахован никто. В первый момент, в стрессовой ситуации, никто, конечно, не задумывается о последствиях и о том, как с меньшими потерями выйти из ситуации. Поэтому желательно, в порядке самообразования, заранее изучить все, что делать при ДТП, если оно вдруг произойдет.