Новые законы 2017 года

google

Многие важные законы вступают в действие в январе 2017 года. Наиболее актуальными для автомобилистов являются повышение акцизов, лишение прав за долги и электронное ОСАГО.

С 1 января нас ждет повышение акцизов на дизельное топливо, бензин пятого класса и средние дистилляты. Будет ли рост цен на бензин и нефтепродукты? На этот вопрос еще в начале декабря ответил глава ФАС Игорь Артемьев: "Я думаю, что российский потребитель в ближайшие не то что годы, а десятилетия не увидит никаких серьезных скачков цен на нефтепродукты и на бензин".

Следующее нововведение касается автогражданки. С 1 января 2017 года вступают в силу изменения Закона "Об ОСАГО", которые позволяют заключать договор в электронном виде. Напомним, старт продаж электронного ОСАГО был дан 1 июля 2015 года, именно полтора года назад автомобилисты получили право на пролонгацию действующих договоров в тех компаниях, где они изначально были заключены. С 1 октября 2015 года возможности автолюбителей были расширены, и они смогли приобретать электронный полис через интернет у любой компании, предоставляющей подобную услугу. Но если до 1.01.2017 продажа полиса ОСАГО являлась правом страховой компании, то теперь это становится обязанностью.

И наконец, последняя новинка, которая коснется водителей-должников. С 15 января 2017 года судебные приставы смогут временно лишать водительских прав тех лиц, у кого долг превышает 10 000 рублей. Такое ограничение будут вводить для шести категорий граждан, а именно: лицам, не возместившим ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца, нарушителям ПДД, должникам, причинившим ущерб преступлением, а также лицам, уклоняющимся от общения с ребенком по решению суда.



23:38 31.12.2016

Другие новости

 
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Медкомиссия: осознанная необходимость
    Любой водитель, как опытный и новичок, прекрасно знает, что для получения или продления водительских прав в обязательном порядке должна быть пройдена медицинская комиссия. Это необходимо для доказательства, что водитель может быть допущен к управлению транспортом по состоянию здоровья.
  • С частным автоинструктором – к уверенному вождению
    К частным специалистам чаще всего обращаются по двум причинам. Первая – после окончания автошколы требуется закрепить полученные навыки, и вторая – улучшить профессиональное мастерство расширением водительского «арсенала». Иногда причина и вовсе банальна: права куплены, а навыки вождения абсолютно отсутствуют. В зависимости от заявленных желаний ученика, специфика обучения будет разной.
  • Закончился бензин? Без паники!
    Иногда случается так, что в дороге приходится столкнуться с очень большой неприятностью – заканчивается бензин. Тут главное – не растеряться и не запаниковать. Если поблизости нет заправки, то, чтобы дотянуть до ближайшей, следует прейти на самый экономичный режим движения.
  • Резина на авто: правильный выбор – комфортные поездки
    Ни один автомобиль не обходится без колес. Это едва ли не самая важная часть транспортного средства. От правильного выбора шин зависит то, насколько полно ваше авто сможет реализовать свои технические характеристики, заявленные изготовителем.