Закончился бензин? Без паники!

Закончился бензин? Без паники!

Иногда случается так, что в дороге приходится столкнуться с очень большой неприятностью – заканчивается бензин. Тут главное – не растеряться и не запаниковать. Если поблизости нет заправки, то, чтобы дотянуть до ближайшей, следует прейти на самый экономичный режим движения.

Авось, дотянем

В такой ситуации следует как можно меньше останавливаться. Если по каким-то причинам избежать этого не удается, после каждой остановки нужно как можно быстрее переключаться на прямую передачу. Движение автомобиля должно быть плавным, без рывков при небольшой скорости – не более пятидесяти километров в час. И только на прямой передаче!

При сильном нажатии на газ двигатель потребляет большее количество бензина. Поэтому перед подъемом нужно плавно увеличить скорость и вовремя перейти на третью передачу, чтобы избежать необходимости давить на газ.
Перед тем, как заглохнуть окончательно, двигатель начинает «чихать». Как только раздались подобные звуки, надо немедленно съехать на обочину во избежание остановки прямо посредине трассы. Это означает, что закончился бензин окончательно.

Если не удалось дотянуть до заправки, можно попробовать остановить проезжающие мимо машины, и попросить у водителей пару литров. Этого должно хватить до заправочной станции. В крайнем случае, можно вызвать экстренную службу помощи на дороге. Но лучше всего всегда иметь при себе канистру, наполненную топливом.

Как выбрать правильную канистру?

Покупая канистру, необходимо знать некоторые тонкости. Учтя все нюансы, можно выбрать удобную и практичную емкость, только ни в коем случае не пищевую. Она не подойдет для длительного и правильного хранения нефтепродуктов. Топливные емкости обычно бывают металлическими, хотя иногда встречаются и пластиковые. Достоинства пластиковых канистр заключаются в их привлекательности и легкости, на них не действует коррозия. Но заливать бензин на заправочной станции придется со скандалом, так как делать это в пластиковые емкости запрещено правилами. В общем-то, совершенно неважно в итоге, какой из двух видов канистр придется выбрать. Главное, что имея постоянно при себе запас бензина, не придется задаваться вопросом о том, что делать, если кончился бензин.

Кстати, любая качественная канистра полностью задерживает в себе топливные пары. Но это только в том случае, если она новая. Со временем прокладки на крышке приходят в негодность, из-за этого страдает изоляция. Поэтому на пустой канистре крышку лучше плотно не закрывать. Крышки вообще бывают двух видов – завинчивающиеся и с защелками. Выбирать нужно ту, что удобнее для конкретного водителя.

Удобнее всего возить с собой канистру прикрепленной снаружи. В этом способе перевозки есть два достоинства - при возникшей необходимости заправить бак - легкий доступ к емкости, и отсутствие запаха бензина в салоне. Из всего вышесказанного можно сделать выводы:

  • Не нужно паниковать из-за того, что закончился бензин, а просто искать выход из ситуации.
  • Всегда возить с собой полную канистру во избежание проблем.


Другие статьи

 
  • Резина на авто: правильный выбор – комфортные поездки

    Ни один автомобиль не обходится без колес. Это едва ли не самая важная часть транспортного средства. От правильного выбора шин зависит то, насколько полно ваше авто сможет реализовать свои технические характеристики, заявленные изготовителем.

  • Произошло ДТП: что предпринять?

    В ДТП может попасть любой водитель, к сожалению, от этой неприятности, если не сказать больше, не застрахован никто. В первый момент, в стрессовой ситуации, никто, конечно, не задумывается о последствиях и о том, как с меньшими потерями выйти из ситуации. Поэтому желательно, в порядке самообразования, заранее изучить все, что делать при ДТП, если оно вдруг произойдет.

  • Права получены: обучение продолжается

    Статистика неумолима: в большинстве ДТП очевидна вина водителей, но никак не пешеходов. Застраховаться от аварий невозможно, но есть шанс уменьшить их количество. Для этого надо просто усовершенствовать свое искусство вождения.

  • Подготовка автомобиля к зиме: как обойтись без аварий

    Зимой для автомобилистов наступают сложные времена. Антигололедная химия на скользких дорогах, укороченный световой день, морозы и внезапные оттепели – все это не добавляет уверенности при движении по трассе. Подготовкой машины к зиме нужно заняться заранее, так как сюрпризы погоды глубокой осенью непредсказуемы.

  • Зимой на полном приводе: особенности движения

    Полноприводные автомобили на дорогах давно уже перестали быть редкостью. Манера вождения таких авто сильно отличается от стиля езды на остальных видах приводов. Более всего это заметно в морозные дни, когда дороги прихватывает лед.

  • Плохое самочувствие за рулем – прямая дорога на тот свет

    Плохое самочувствие иногда бывает серьезным поводом, чтобы основательно задуматься – садиться сегодня за руль или нет. Конечно, бывают, совсем незначительные недомогания, которые можно проигнорировать, но некоторые тревожные симптомы просто категорически дают понять – сегодня ехать никуда нельзя!

  • Зачем водители показывают друг другу фиги и мигают фарами?

    Каким образом можно проявить водительскую солидарность и предупредить других, завидев ГИБДДшную засаду в кустах? Плакат на лобовое стекло не повесишь, и кричать нет смысла – все равно не услышат. Проявив смекалку, придумали покорители дорог множество условных знаков, понятных, в основном, опытным водителям.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • «Незамерзайка» – во спасение или во вред?
    С наступлением холодов существенно ухудшается обзор дороги, видимость становится просто отвратительной. Дороги щедро посыпаются химическими реагентами, снег раскисает и становится похож на грязную кашу.
  • Ухоженный автомобиль – счастливый владелец
    Когда-то уход за машиной ограничивался простой чисткой салона и мытьем кузова. В наши дни этот процесс уже не настолько примитивен. Современные средства по уходу за автомобилем позволяют избавиться от большинства негативных последствий даже длительной эксплуатации. Чтобы автомашина как можно дольше выглядела новой, имела приличный и ухоженный вид, забота о ней должна быть комплексной.
  • Подготовка автомобиля к зиме: как обойтись без аварий
    Зимой для автомобилистов наступают сложные времена. Антигололедная химия на скользких дорогах, укороченный световой день, морозы и внезапные оттепели – все это не добавляет уверенности при движении по трассе. Подготовкой машины к зиме нужно заняться заранее, так как сюрпризы погоды глубокой осенью непредсказуемы.
  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?
    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.