Закрытие автошкол из-за недавних реформ

В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.

Прошлое заключение им выдавалось в апреле прошлого года, но чтобы возобновить работу в наступившем году им нужно повторно пройти проверки, что может затянуться на полгода и больше. Как рассказывает «Гильдия автошкол», в данный момент многие автошколы терпят убытки из-за снижения потока студентов, по причине повышения стоимости обучения, что не может покрыть дополнительных расходов на переоснащение. Если раньше расценки составляли около 12 тысяч рублей, то на данный момент они выросли до 30 тысяч рублей. Все это повлияло на снижение количества автошкол в целом по стране. В 2014 году в РФ находилось около 11,5 тыс.автошкол, имеющих лицензию на деятельность, а в 2016 году их количество сократилось до 4,6 тыс.

Как отмечают эксперты новые требования не повлияют на качество и безопасность вождения, поэтому их следует пересмотреть. Обязательная площадка размером в 0,24 Га, аренда которой стоит больших денег, нужна обучающимся меньше, чем большое количество часов езды по городу. Вступившая в силу с 11 августа 2014 года новая программа обучений, обязала автошколы не только иметь такую площадку, но и обучать количество людей не превышающее количество автомобилей и размеры классов. Такие требования были призваны убрать с рынка недобросовестные автошколы, которые выдают свидетельства без правильного и качественного обучения.



20:50 26.01.2016

Другие новости

 
  • Многие важные законы вступают в действие в январе 2017 года. Наиболее актуальными для автомобилистов являются повышение акцизов, лишение прав за долги и электронное ОСАГО.
    31.12.2016
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Медкомиссия: осознанная необходимость
    Любой водитель, как опытный и новичок, прекрасно знает, что для получения или продления водительских прав в обязательном порядке должна быть пройдена медицинская комиссия. Это необходимо для доказательства, что водитель может быть допущен к управлению транспортом по состоянию здоровья.
  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?
    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.
  • Права получены: обучение продолжается
    Статистика неумолима: в большинстве ДТП очевидна вина водителей, но никак не пешеходов. Застраховаться от аварий невозможно, но есть шанс уменьшить их количество. Для этого надо просто усовершенствовать свое искусство вождения.
  • А Вы уже купили свое первое авто?
    Заветная мечта каждого молодого человека, а в наше время и каждой второй девушки - это приобретение собственного авто. Но вот ведь вопрос: "По каким критериям выбрать свой первый автомобиль?". Но как считают уже опытные водители, даже новичок Свое авто узнает из тысячи других, стоит ему лишь сесть за руль и машина сама даст понять водителю, что вот Она та самая.