Разговор «на камеру» - лучший способ избежать неприятностей

Разговор «на камеру» - лучший способ избежать неприятностей

Рано или поздно каждый водитель испытывает все «прелести» общения с инспектором ГИБДД. «Рандеву на трассе» может закончиться без печальных ненужных последствий, если воспользоваться заранее приготовленными средствами фиксации действий и разговоров. Это может быть видеокамера или диктофон. Так как же все-таки видео- или диктофонная запись помогут в случае необходимости обжаловать произвол сотрудников ГИБДД?

Инспектор, улыбнитесь – вас снимают

Юристы советуют, как разговаривать с ДПС – полностью фиксируя разговор с инспектором. Если возникнут спорные моменты, эта запись окажется просто кладом для предоставления доказательств в суде. Как только инспектор дал отмашку для остановки авто, следует тут же включать камеру, независимо от того, было нарушение правил или нет. Пока он движется к автомобилю, надо продиктовать на камеру или диктофон данные о времени, месте, дате и обстоятельствах остановки.

Инспектор ГИБДД перед тем, как начать разговор, обязан удостоверить свою личность, предъявив  служебное удостоверение. Водитель не вправе требовать его передачи в свои руки, но он должен зафиксировать на камеру личность сотрудника, сообщив вслух его личные данные – имя, фамилию, звание, номер знака и патрульного автомобиля.

Рекомендуется безобидно схитрить при передаче документов, отдавая их по одному и называя каждый в отдельности. Нечестный ГИБДДшник не решится «смухлевать», якобы потеряв какой-то из документов – ведь он знает, что весь разговор записывается. В автошколе этому не обучают, поэтому водитель сам должен быть начеку.

Водитель должен знать, как разговаривать с ГИБДД. Съемка разговора с инспектором должна вестись через окно, из авто выходить не надо – это полное право любого водителя. Запретить видеофиксацию разговора  сотрудник также не вправе, если она производится из салона авто. Кроме того, у него должны быть какие-то особо веские основания для того, чтобы заставить водителя покинуть автомашину.

Если сотрудник ДПС превысил полномочия  и этот факт  зафиксирован записывающим устройством, запись необходимо передать в соответствующие органы. Иногда недобросовестный инспектор может быть спровоцирован на открытые противоправные действия самим фактом того, что его действия записываются. Некоторые водители этого опасаются. В таком случае можно пользоваться небольшим диктофоном, который достаточно трудно заметить.

Такие ситуации, когда водителя обвиняют в несуществующем правонарушении, встречаются не так уж и редко. Раньше практически невозможно было доказать свою правоту, потому что свидетелей, как правило, не находилось. Теперь отстоять свою невиновность вполне возможно при помощи электронного свидетеля – диктофона, видеокамеры или авторегистратора. Такая запись является ценным доказательством в суде, надо только не забывать, что в таком случае очень важны правильно настроенные дата и время.

Таким образом, недобросовестных ДПСников вполне можно проучить, не забыв всего лишь включить записывающее устройство. 


googl

Другие статьи

 
  • Автостраховка: как выбрать компанию, чтобы потом не пожалеть

    С одной стороны большое количество страховых компаний радует – есть, из чего выбрать. Но с другой… Все они предлагают примерно одинаковые условия, как по ценам, так и по страховому возмещению. Поэтому многие особо не задумываются о том, какую страховую выбрать, а страхуют свое транспортное средство в компании, которая находится поближе к дому.

  • Видеокамеры на дорогах: всевидящее «око»

    В российских регионах давно уже активно устанавливаются видеокамеры, которые наблюдают за дорогами и фиксируют нарушителей. Введение камер находит активную поддержку у экспертов, так как с их помощью начал реализовываться главный постулат в таком сложном деле, как наведение порядка на трассах – неотвратимость наказания.

  • Блатные номера: не так страшен черт, как его малюют

    Человек всегда стремился выделиться из толпы чем-то особенным. Каждый делает это по-своему. Кто-то знаниями, кто-то одеждой, квартирой, престижной иномаркой, ну а кто-то, в дополнение ко всему этому – так называемыми блатными номерами.

  • Техосмотр: «здоровье» автомобиля в руках его владельца

    Абсолютно все виды транспорта сегодня подвергаются обязательной процедуре технического осмотра. Состояние автомобиля можно определить только при помощи этой процедуры.

  • Осторожно, ГИБДД: засада в кустах

    Инспектора ГИБДД в большинстве случаев поражают великолепным знанием психологии. Поговорив с водителем остановленной машины, ГИБДДшник точно может сказать, получится его развести или нет, в соответствии с этим он и выстраивает модель своего поведения.

  • Внимание! Дорожная «подстава»

    Дорожная «подстава» - это преднамеренное ДТП, цель которого – банальное вымогательство. В Правилах дорожного движения четко прописано, что вина в дорожно-транспортном происшествии ложится на того, кто не соблюдает дистанцию. Те, у кого при столкновении пострадала правая сторона автомобиля, тоже имеют все шансы оказаться виноватыми. Эти и подобные лазейки ПДД вовсю используются «дорожными бандитами», которые совершают «подставы» на дорогах.

  • За рулем: какая обувь предпочтительнее?

    В какой обуви садиться за руль? Этот вопрос актуален в любой сезон. Экспериментальным путем было доказано, что безопасность движения не в последнюю очередь зависит от того, во что обут водитель. И мужские, и женские ботинки и туфли на высоком каблуке вкупе с мягким резиновым ковриком уменьшают реакцию торможения как минимум в два раза.

  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?

    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.

  • Коллекция штрафов: как узнать точное количество?

    Всем известно, что практически во всех регионах России установлены камеры, на которые фиксируются нарушения ПДД. Владельцам автомашин приходят квитанции, которые должны быть оплачены в обязательном порядке. В противном случае прохождение техосмотра, снятие или постановка на учет окажутся попросту невозможными.

  • Медкомиссия: осознанная необходимость

    Любой водитель, как опытный и новичок, прекрасно знает, что для получения или продления водительских прав в обязательном порядке должна быть пройдена медицинская комиссия. Это необходимо для доказательства, что водитель может быть допущен к управлению транспортом по состоянию здоровья.

  • Галопом по Европам на своих четырех

    Путешествие в Европу на своем автомобиле – отличная идея. Для того, чтобы чувствовать себя за границей, как рыба в воде, следует позаботиться о минимальном наборе самых необходимых документов.

  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники

    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.

  • Знак «чайника»: внимание, я новичок!

    Многие опасные ситуации на дорогах начинающие водители провоцируют сами, и это порой приводит к совершенно непредсказуемым последствиям. Новички преувеличивают свои способности, бывают излишне самоуверенны и частенько переоценивают свои навыки вождения.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Подготовка автомобиля к зиме: как обойтись без аварий
    Зимой для автомобилистов наступают сложные времена. Антигололедная химия на скользких дорогах, укороченный световой день, морозы и внезапные оттепели – все это не добавляет уверенности при движении по трассе. Подготовкой машины к зиме нужно заняться заранее, так как сюрпризы погоды глубокой осенью непредсказуемы.
  • А Вы уже купили свое первое авто?
    Заветная мечта каждого молодого человека, а в наше время и каждой второй девушки - это приобретение собственного авто. Но вот ведь вопрос: "По каким критериям выбрать свой первый автомобиль?". Но как считают уже опытные водители, даже новичок Свое авто узнает из тысячи других, стоит ему лишь сесть за руль и машина сама даст понять водителю, что вот Она та самая.
  • Школы мастерства: высший пилотаж для водителей
    Автомобилей на дорогах все больше, пропорционально их количеству растет и вероятность попасть в аварию. Аварийные ситуации возникают, в основном, по вине неопытных водителей, но и у «старичков» со стажем есть все шансы оказаться в переделке. Для того, чтобы научить выходить из подобных ситуаций с меньшими потерями, создана разновидность автошколы, которая называется школа высшего водительского мастерства.
  • Внимание! Дорожная «подстава»
    Дорожная «подстава» - это преднамеренное ДТП, цель которого – банальное вымогательство. В Правилах дорожного движения четко прописано, что вина в дорожно-транспортном происшествии ложится на того, кто не соблюдает дистанцию. Те, у кого при столкновении пострадала правая сторона автомобиля, тоже имеют все шансы оказаться виноватыми. Эти и подобные лазейки ПДД вовсю используются «дорожными бандитами», которые совершают «подставы» на дорогах.