Дорожные камеры обнаружили 50 млн нарушений ПДД

По данным сайта Госавтоинспекции в 2015 году с помощью стационарных камер было выявлено 50 миллионов нарушений ПДД, что превысило аналогичный показатель 2014 года на 9,1 млн.

На текущий момент 76% из этих камер установлены для выявления фактов превышения скорости. За данный вид нарушений только за прошлый год было выписано 44,9 млн штрафов.

В РФ имеется 272 комплекса автоматической фиксации нарушений при проезде по регулируемым перекресткам, 258 камер фиксируют выезд на встречную полосу и проезд под знак «Въезд запрещен», 414 комплексов установлены для выявления движений автомобилей по полосе, предназначенной для общественного транспорта и 396 для фиксации нарушений при остановке и стоянке.

Также в РФ есть 43 камеры, которые фиксируют нарушения в зонах железнодорожных переездов и 34 для выявления фактов при непредоставлении преимущества пешеходам в зоне пешеходного перехода.

В новом 2016 году функциональность комплексов фиксации правонарушений будет расширяться. К примеру, столичные камеры смогут передать ближайшему посту ДПС информацию о нарушителях скорости, выявлять проезд на красный сигнал светофора и выезды за стоп-линию. Те, кто любит парковаться на тротуарах и пешеходных переходах также не останутся незамеченными.

На сегодняшний день уже имеется один комплекс на съезде с ТТК на Варшавку в сторону области, который следит за поворотами из чужого ряда. Как напоминает ГИБДД, что в первую очередь камеры устанавливаются для предупреждения нарушений ПДД и улучшения дисциплин водителей.



23:05 22.01.2016

Другие новости

 
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники
    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.
  • Получение водительских прав: дорогу осилит идущий
    Современный человек должен уметь водить автомобиль – это так же однозначно, как необходимость в XXI веке «дружить» с компьютером. Во многих вакансиях о приеме на работу выставляется требование к соискателю – обязательное наличие водительских прав и, желательно, личного авто.
  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?
    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.
  • Права получены: обучение продолжается
    Статистика неумолима: в большинстве ДТП очевидна вина водителей, но никак не пешеходов. Застраховаться от аварий невозможно, но есть шанс уменьшить их количество. Для этого надо просто усовершенствовать свое искусство вождения.