Хороший бензин – лучший подарок для авто

Хороший бензин – лучший подарок для авто

Если автомобиль едет непринужденно и легко, значит, он заправлен хорошим бензином. Двигатель запускается играючи, с пол-оборота, несмотря на мороз – значит, в бензобак попало отличное топливо. Если машина постоянно «живет» на таком «питании», проблемы уменьшаются в разы. Свечи меняются крайне редко, промывка топливной системы может присниться разве что в страшном сне.

Какое топливо самое лучшее? В чем заключается разница между девяносто вторым и девяносто пятым? Некоторые водители утверждают, что особой разницы нет, какой бензин заливать, двигатель работает абсолютно одинаково. Но это далеко не так. На самом деле, при использовании девяносто второго система двигателя и свечи зажигания загрязняются сильнее, чем при заливке девяносто пятого.

И все-таки, есть ли разница между 92 и 95?

И все-таки, несмотря на явное преимущество 95-го, российские автолюбители в большинстве своем советуют заливать 92-ой. Причина в том, что многие российские нефтеперерабатывающие заводы не имеют в своем распоряжении оборудования и технологий, позволяющих создавать качественный девяносто пятый. А специализированные присадки, которые используют заводы для его создания, пагубно влияют на всю топливную систему автомобиля. Так что хорошо сделанный девяносто второй в данном случае гораздо лучше сомнительного девяносто пятого. Хотя в России есть заводы, выпускающие отличное топливо вплоть до девяносто восьмого.
Опытные водители советуют получить информацию по возможности обо всех заправках, где планируется заполнять бензобак. Узнать поставщика бензина, производителя, попробовать достоверно выяснить качество топлива. Таким способом можно вычислить лучшие заправки и избежать в дальнейшем проблем с барахлящим двигателем.

Считается, что традиционно качественный бензин производит фирма «Лукойл». Она выпускает марки 92- и 95-экто и, по сравнению с другими, характеристика этих видов топлива выигрывает в разы. Очень слабое негативное воздействие на свечи зажигания и минимальный расход являются главными преимуществами марки.

Итак, какой бензин лучше? По свидетельству владельцев, даже двигатели, оснащенные турбо-системой, одинаково спокойно воспринимают обе топливные марки. Хотя специалисты рекомендуют для турбированных двигателей использовать девяносто пятый.

Значительным аргументом в пользу хорошего девяносто второго можно назвать тот факт, что цена на него ниже, чем на другую марку. Если точно знать, что заправка продает очень качественный девяносто второй, зачем переплачивать? Разницы особой не будет, а по карману ударит ощутимо.

Есть небольшой нюанс в вариантах выбора марки. Если на проверенной заправочной станции можно смело приобретать девяносто второй, то в дороге, на незнакомых заправках, лучше переключиться на девяносто пятый. Многие автолюбители придерживаются именно такой стратегии поведения, ведь лучше лишний раз  «подуть на холодное», чем потом иметь проблемы с двигателем.



Другие статьи

 
  • То, что пригодится в пути: все свое вожу с собой

    Наконец-то мечта сбылась – автошкола окончена, получены права, техпаспорт и номера, приобретение «обмыто» и готово в путь. Но трогаться с места в новоприобретенном авто можно только после полной его укомплектовки нужными вещами. Так все-таки, что должно быть в автомобиле?

  • «Незамерзайка» – во спасение или во вред?

    С наступлением холодов существенно ухудшается обзор дороги, видимость становится просто отвратительной. Дороги щедро посыпаются химическими реагентами, снег раскисает и становится похож на грязную кашу.

  • Автомойка: лучшие варианты для лучших авто

    Автомобиль требует регулярного ухода, особенно в зимнее время года. Летом – пыль, грязь, дождь; зимой – разнообразные антигололедные реагенты. Все это способно нанести ощутимый вред автомашине, если ее регулярно не загонять на мойку.

  • Ухоженный автомобиль – счастливый владелец

    Когда-то уход за машиной ограничивался простой чисткой салона и мытьем кузова. В наши дни этот процесс уже не настолько примитивен. Современные средства по уходу за автомобилем позволяют избавиться от большинства негативных последствий даже длительной эксплуатации. Чтобы автомашина как можно дольше выглядела новой, имела приличный и ухоженный вид, забота о ней должна быть комплексной.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Ухоженный автомобиль – счастливый владелец
    Когда-то уход за машиной ограничивался простой чисткой салона и мытьем кузова. В наши дни этот процесс уже не настолько примитивен. Современные средства по уходу за автомобилем позволяют избавиться от большинства негативных последствий даже длительной эксплуатации. Чтобы автомашина как можно дольше выглядела новой, имела приличный и ухоженный вид, забота о ней должна быть комплексной.
  • Получение водительских прав: дорогу осилит идущий
    Современный человек должен уметь водить автомобиль – это так же однозначно, как необходимость в XXI веке «дружить» с компьютером. Во многих вакансиях о приеме на работу выставляется требование к соискателю – обязательное наличие водительских прав и, желательно, личного авто.
  • Произошло ДТП: что предпринять?
    В ДТП может попасть любой водитель, к сожалению, от этой неприятности, если не сказать больше, не застрахован никто. В первый момент, в стрессовой ситуации, никто, конечно, не задумывается о последствиях и о том, как с меньшими потерями выйти из ситуации. Поэтому желательно, в порядке самообразования, заранее изучить все, что делать при ДТП, если оно вдруг произойдет.
  • Закончился бензин? Без паники!
    Иногда случается так, что в дороге приходится столкнуться с очень большой неприятностью – заканчивается бензин. Тут главное – не растеряться и не запаниковать. Если поблизости нет заправки, то, чтобы дотянуть до ближайшей, следует прейти на самый экономичный режим движения.