О нарушениях ПДД москвичи могут сообщить с помощью мобильного приложения

По сообщению пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, любой горожанин может с помощью мобильного приложения сообщить о неправильно припаркованном транспортном средстве.

Достаточно установить "Помощника Москвы" на телефон и сфотографировать автомобиль, по номеру которого будет получена информация об оплате стоянки. Если с оплатой полный порядок, то программа сообщит об этом, в противном случае - спустя 15 минут необходимо будет сфотографировать автомобиль в нескольких ракурсах и направить информацию в городские службы, которые и примут решение о наложении штрафа.

Данная функция пока доступна только на платных парковках, в перспективе расширение возможностей приложения. Предполагается, что они будут действовать в зонах знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена", а также на тротуарах, пешеходных переходах и газонах.

Для пользования мобильным приложением необходима регистрация на портале госуслуг. «Помощник Москвы» доступен на популярных мобильных платформах, таких как iOS и Android.



22:51 01.09.2015

Другие новости

 
  • Правительство России планирует внесение поправок в законы «О связи» и «О национальной платёжной системе», которые позволят автовладельцам оплачивать штрафы за нарушения ПДД со счетов своих мобильных телефонов.
    08.09.2015
  • На сайте РОИ ("Российская общественная инициатива") вынесено на голосование предложение о запрете учебной езды в утренние и вечерние "часы пик". По мнению авторов инициативы, езда на транспортных средствах, предназначенных для обучения в автошколах, во время интенсивного движения провоцирует не только "пробки" на дорогах городов, но и служит причиной для ухудшения экологической обстановки и повышения аварийности.
    04.09.2015
  • В автошколах начнут бороться с пьянством за рулем. Презентация нового учебного занятия "Автотрезвость" проходит в Смоленской области.
    28.08.2015
  • В Госавтоинспекции был разработан и направлен в правительство проект изменений в КоАП РФ, касающийся преднамеренного создания опасности на дороге, так называемое "агрессивное вождение", при котором водитель резко и многократно перестраивается, чередуя ускорение и торможение, а также активно использует звуковой сигнал.
    25.08.2015
  • По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Минздравом были разработаны поправки в КоАП и УК, согласно которым судьи смогут отправлять водителей, пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, в специализированные медицинские учреждения на диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.
    18.08.2015
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?
    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.
  • За рулем: какая обувь предпочтительнее?
    В какой обуви садиться за руль? Этот вопрос актуален в любой сезон. Экспериментальным путем было доказано, что безопасность движения не в последнюю очередь зависит от того, во что обут водитель. И мужские, и женские ботинки и туфли на высоком каблуке вкупе с мягким резиновым ковриком уменьшают реакцию торможения как минимум в два раза.
  • С частным автоинструктором – к уверенному вождению
    К частным специалистам чаще всего обращаются по двум причинам. Первая – после окончания автошколы требуется закрепить полученные навыки, и вторая – улучшить профессиональное мастерство расширением водительского «арсенала». Иногда причина и вовсе банальна: права куплены, а навыки вождения абсолютно отсутствуют. В зависимости от заявленных желаний ученика, специфика обучения будет разной.
  • Школы мастерства: высший пилотаж для водителей
    Автомобилей на дорогах все больше, пропорционально их количеству растет и вероятность попасть в аварию. Аварийные ситуации возникают, в основном, по вине неопытных водителей, но и у «старичков» со стажем есть все шансы оказаться в переделке. Для того, чтобы научить выходить из подобных ситуаций с меньшими потерями, создана разновидность автошколы, которая называется школа высшего водительского мастерства.