Электронный проводник

Электронный проводник

У любого автомобилиста в жизни хоть раз, да случалась ситуация, когда без атласа дорог было просто не обойтись. Обычные бумажные карты давно уже пережиток прошлого, на их место пришли современные устройства – автомобильные gps навигаторы. Они не только определяют координаты нахождения машины, но и автоматически вычисляют самый оптимальный маршрут до указанной точки назначения. Система позиционирования настолько точна, что маршрут и координаты отображаются на очень подробной карте местности с максимальной погрешностью в пять метров. И начинающий, и опытный водитель по достоинству оценят такие возможности.
Очень удобны автонавигаторы с пробками. Это такие устройства, которые принимают со спутников все данные о текущих заторах и пробках, иные даже показывают возможные пути объезда.

Виды GPS-навигаторов

Самые маленькие – компактные переносные навигаторы размером с сотовый телефон. Они очень мало весят и этим привлекательны, так как такие мини-навигаторы можно спокойно переносить в сумке или, при необходимости, просто в кармане. Оснащены такие устройства небольшими дисплеями.

Есть переносные навигаторы более крупного размера. Они оборудованы большим контрастным экраном, размер которого около семи дюймов, что позволяет разглядеть даже самые мелкие детали. Они сразу стали весьма популярными из-за того, что с легкостью устанавливаются в автомобиле на лобовом стекле благодаря специальному креплению с присоской.

Кроме переносных навигаторов широко используются встроенные. Они имеют максимальную интеграцию с датчиками автомобиля и его электронными устройствами. Кроме того, преимуществом такого вида навигационного устройства является то, что кроме спутникового приемника оно обладает еще и гироскопом – он подсчитывает повороты авто и соотносит с картой местности. Даже если сигнал со спутника потерян, гироскоп продолжает работать.
Навигатор с голосовым управлением не так давно появился на рынке. Он может подсказать, например, где повернуть, а также реагирует на голосовые команды. У такого навигатора есть функция распознавания речи, поэтому им можно управлять голосом, при этом продолжая вести машину.

Есть еще один вид устройств – так называемые «картплоттеры», профессиональные навигаторы. Они применяются в основном для воздушной и морской навигации. Использование в повседневной жизни таких приборов довольно проблематично, поэтому для обычных потребителей они неинтересны.
В последнее время стали выпускаться так называемые автомобильные навигаторы ГЛОНАСС, поддерживающие две навигационные системы – американскую GPS и нашу российскую ГЛОНАСС. Такой гибридный навигатор позволяет выполнять позиционирование с большей точностью и стабильностью.

Плюсы и минусы

Наибольшей популярностью GPS-навигаторы пользуются в городе. Это и понятно: с их помощью водители быстрее ориентируются в незнакомых районах и находят нужные адреса. За счет этого ощутимо экономится топливо.

  • Удобно спроектированное приспособление для крепления позволяет закрепить навигатор на лобовом стекле так, что он ни в коей мере не мешает обзору.
  • Настройка устройства возможна под любой город. Это особенно важно для автолюбителей, нечасто покидающих пределы родного города и плохо ориентирующихся в условиях незнакомой местности.
  • Пусть это не столь принципиально важно, но все-таки: благодаря автомобильным навигаторам не придется брать с собой в поездку карты и атласы, что экономит место в автомобильном салоне.

Недостаток всего один, если только он, конечно, подходит под это определение: покупка навигатора обойдется достаточно дорого, но со временем затраты окупятся сторицей. Кстати, закончив автошколу, неплохо было бы задуматься о приобретении столь полезной вещицы.


googl

Другие статьи

 
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Видеорегистраторы: беспристрастные свидетели
    Установка видеорегистратора в машине – не дань моде, а, на сегодняшний день, прямо-таки насущно необходимое действие. То, как российские водители обращаются с правилами дорожного движения, давно уже стало притчей во языцех.
  • За рулем: какая обувь предпочтительнее?
    В какой обуви садиться за руль? Этот вопрос актуален в любой сезон. Экспериментальным путем было доказано, что безопасность движения не в последнюю очередь зависит от того, во что обут водитель. И мужские, и женские ботинки и туфли на высоком каблуке вкупе с мягким резиновым ковриком уменьшают реакцию торможения как минимум в два раза.
  • Зачем водители показывают друг другу фиги и мигают фарами?
    Каким образом можно проявить водительскую солидарность и предупредить других, завидев ГИБДДшную засаду в кустах? Плакат на лобовое стекло не повесишь, и кричать нет смысла – все равно не услышат. Проявив смекалку, придумали покорители дорог множество условных знаков, понятных, в основном, опытным водителям.
  • Зимой на полном приводе: особенности движения
    Полноприводные автомобили на дорогах давно уже перестали быть редкостью. Манера вождения таких авто сильно отличается от стиля езды на остальных видах приводов. Более всего это заметно в морозные дни, когда дороги прихватывает лед.