Видеорегистраторы: беспристрастные свидетели

Видеорегистраторы: беспристрастные свидетели

Установка видеорегистратора в машине – не дань моде, а, на сегодняшний день, прямо-таки насущно необходимое действие. То, как российские водители обращаются с правилами дорожного движения, давно уже стало притчей во языцех. Дорожные конфликты, спровоцированные отвратительным качеством иных автотрасс – тоже далеко не редкость. И вот тут-то, для установления истинных причин происшествия, и понадобятся показания такого ценного свидетеля, как автомобильный видеорегистратор. Тут главное, правильно оформить поступившие с него данные с юридической точки зрения.

Разнообразие видеоустройств на все случаи жизни

Авторегистраторы предназначены для того, чтобы фиксировать обстановку на дороге впереди автомобиля - как при движении, так и во время остановки даже при неработающем двигателе. Существуют такие модели, которые позволяют подключать автомобильные камеры заднего и бокового обзора. В таком случае, автомашина оказывается под наблюдением практически со всех сторон.

Перед тем, как выбрать видеорегистратор, надо определиться, какие именно параметры учета предлагает каждая из моделей. Параметры записи, характеристики и конфигурация могут существенно различаться. Есть портативные видеорегистраторы, есть устройства, оснащенные монитором или оборудованные ИК-подсветкой. Большинство регистраторов обладают такой высокой разрешительной способностью и возможностью стабилизации картинки, что позволяют на значительных расстояниях различать такие мелкие детали, как обозначения дорожных знаков и номера машин.

Фиксация GPS-координат автомобиля параллельно с видеосъемкой – еще одна популярная функция устройства. Запись реальной скорости авто и определение его точного местоположения станет веским доказательством правоты водителя и аргументом в пользу того, что видеонаблюдение является подлинным. Кстати, во многих автошколах применение регистратора становится обязательным.

Есть ситуации, при которых портативный видеорегистратор для автомобиля использовать невозможно, а видеонаблюдение просто необходимо. Например, груженые фуры при дальних поездках могут обокрасть не только на стоянке, но даже и на ходу, потому что водитель просто не может видеть того, что происходит сзади машины. Поэтому российский рынок пополнился многоканальными авторегистраторами.

Любой из типов этого устройства отличается универсальностью. Благодаря нескольким независимым видеовходам подключение камер возможно в любой нужной версии – в салоне, впереди, сзади, а так же для создания обзора справа и слева. Устанавливаются они на любой вид транспорта.

Многоканальный авторегистратор имеет полезную особенность – его можно подключить к монитору. Это дает возможность кругового обзора автомашины, что во многом облегчает парковку и любые действия автобусов и грузовиков в ограниченном пространстве.

Автовидеорегистраторы в настоящее время уже стали привычны в оснащении любых транспортных средств, так как результат их работы только положительный.



Другие статьи

 
  • Электронный проводник

    У любого автомобилиста в жизни хоть раз, да случалась ситуация, когда без атласа дорог было просто не обойтись. Обычные бумажные карты давно уже пережиток прошлого, на их место пришли современные устройства – автомобильные gps навигаторы.

  • Противоугонная система: «кирпич» для угонщиков

    Противоугонная система – тот же сторож, не просто сообщающий о попытках угона, но, кроме того, включающий блокировку электроначинки авто, что не допускает несанкционированного владельцем запуска двигателя.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Автомойка: лучшие варианты для лучших авто
    Автомобиль требует регулярного ухода, особенно в зимнее время года. Летом – пыль, грязь, дождь; зимой – разнообразные антигололедные реагенты. Все это способно нанести ощутимый вред автомашине, если ее регулярно не загонять на мойку.
  • Праворульные автомобили в России: быть или не быть?
    С каким жаром на всех форумах автосайтов обсуждаются плюсы и минусы праворулек! Летят стрелы и ломаются копья, одни с жаром защищают своих праворульных «коней» (и это, в основном, дальневосточники), другие с не меньшим энтузиазмом отстаивают преимущества левых рулей. И все-таки, насколько правы одни и заблуждаются другие? Или есть какая-то золотая середина, и машины с правым рулем такие же полноправные хозяева дорог, как и привычные всем западникам леворульные?
  • Права получены: обучение продолжается
    Статистика неумолима: в большинстве ДТП очевидна вина водителей, но никак не пешеходов. Застраховаться от аварий невозможно, но есть шанс уменьшить их количество. Для этого надо просто усовершенствовать свое искусство вождения.
  • Получение водительских прав: дорогу осилит идущий
    Современный человек должен уметь водить автомобиль – это так же однозначно, как необходимость в XXI веке «дружить» с компьютером. Во многих вакансиях о приеме на работу выставляется требование к соискателю – обязательное наличие водительских прав и, желательно, личного авто.