Готовится законопроект о юных водителях

Автором этого законопроекта стал первый зампред комитета Государственной думы по образованию О. Смолин. Об этом рассказали в приемной депутата от КПРФ.

О. Смолин предложил вернуть норму советского времени о разрешении 16-летним ученикам автошкол получать права категорий А, В, С (и соответствующих подкатегорий), однако с некоторыми ограничениями: до достижения 18 лет разрешить ездить только в присутствии взрослого водителя минимум с 3-летним стажем и без выезда на федеральные трассы.

Автор проекта закона считает, что обучаясь с 16 лет, сдавая на права в 17, а ездить на авто только с 18-ти. Поэтому юный водитель забывает все то, что учил. Для этого депутат предложил разрешить ездить за рулем в присутствии взрослых. Он допускает, что некоторым юным водителям это будет полезно, как и их родителям. Но чтобы это не вылилось в использование детей как водителей в выходные дни для пьяных отцов, трезвость сопровождающего взрослого тоже будет обязательным фактором.



11:06 25.11.2014

Другие новости

 
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Техосмотр: «здоровье» автомобиля в руках его владельца
    Абсолютно все виды транспорта сегодня подвергаются обязательной процедуре технического осмотра. Состояние автомобиля можно определить только при помощи этой процедуры.
  • Выбор автошколы: как не прогадать?
    На первый взгляд, выбор автошколы – очень простое дело. Объявления о наборе можно увидеть везде – на газетных страницах, по телевидению и, в конце концов, просто на уличных досках объявлений. На самом деле, все далеко не так просто. Не во всех школах обучение вождению проводится качественно и соответствует ожиданиям. Так как все-таки правильно выбрать автошколу?
  • За рулем: какая обувь предпочтительнее?
    В какой обуви садиться за руль? Этот вопрос актуален в любой сезон. Экспериментальным путем было доказано, что безопасность движения не в последнюю очередь зависит от того, во что обут водитель. И мужские, и женские ботинки и туфли на высоком каблуке вкупе с мягким резиновым ковриком уменьшают реакцию торможения как минимум в два раза.
  • Медкомиссия: осознанная необходимость
    Любой водитель, как опытный и новичок, прекрасно знает, что для получения или продления водительских прав в обязательном порядке должна быть пройдена медицинская комиссия. Это необходимо для доказательства, что водитель может быть допущен к управлению транспортом по состоянию здоровья.