Покупка б/у автомобиля: друг на колесах по сходной цене

Покупка б/у автомобиля: друг на колесах по сходной цене

Очень непросто среди множества предложений подержанных авто приобрести стоящий экземпляр. Кроме энной денежной суммы, на это может уйти довольно-таки много времени. Опыт в таких покупках, само собой, тоже желателен, но как не прогадать, приобретая первый в своей жизни автомобиль с рук?

Покупка подержанных автомобилей

Основным критерием при покупке авто б/у служит, конечно же, его цена. Чем ниже стоимость авто, тем больше желающих его купить. Но тут надо иметь в виду, что дешевое – не факт, что хорошее, и осмотр недорогой машины должен быть особенно тщательным. Какие неожиданные неприятности могут скрываться под заманчивыми предложениями?

Первое, что требует особого внимания при покупке авто с пробегом – это кузов. Если машине не больше трех лет, но уже имеются признаки коррозии – это красноречиво свидетельствует о том, что «обложка» уже была в ремонте. Если видимых следов нет, а хозяин утверждает, что все «о'кеу» - можно согласиться и, в то же время, внимательно осмотреть автомашину. Лакокрасочное покрытие должно быть однородным, без подтеков, непонятных вкраплений и прочих дефектов. Если между крыльями, дверями и капотом наблюдаются «плавающие» зазоры, то кузовные работы, скорее всего, имели место быть.
Пробег на спидометре тоже может быть основательно скручен. Чтобы узнать истину, надо внимательно обследовать салон автомобиля. По состоянию кулис, резинок на педалях, сидений, а также по потертостям на руле можно примерно предположить, сколько же машина пробежала на самом деле.

Обязательно перед тем, как передать хозяину из рук в руки наличку, надо протестировать предполагаемое приобретение, то есть провести «тест-драйв». Покатавшись по дворам, кочкам и всевозможным колдобинам можно получить представление о том, в каком состоянии находиться ходовая часть. Для заднего привода надо сделать упор на прослушивании заднего моста и коробки передач, для чего потребуется погонять авто на разных режимах скорости. Состояние переднего привода определяется методом проверки шарниров РУС: руль вправо до упора – нажатие педали газа, и точно так же в другую сторону. Если слышен хруст – шарниры сильно изношены и в ближайшем будущем потребуют приличных дополнительных расходов.

Перед покупкой автомобиля надо обязательно проверить работу двигателя. Две с половиной тысячи оборотов в минуту очень хорошо покажут все проблемы движка. Останется только решить, насколько они серьезны. Прогрев двигатель, надо проверить и выхлоп на таких же оборотах. В сухую погоду при отсутствии мороза он должен быть почти прозрачным с сизоватым оттенком.
Если приглянувшийся автомобиль снабжен антиблокировочной системой, подушками безопасности и прочими полезностями –лучше не полениться, а проверить их на исправность. Для этого надо включить зажигание и посмотреть на панель. Там обязательно должны загореться определенные значки, причем гаснуть они должны последовательно, одновременность тут недопустима.

Чтобы проверить гидроусилитель руля, следует произвести очень простое действие – вывернуть руль до упора. Нормальный ответ системы – слегка повышаются холостые обороты, главное, чтобы не было никакого скрежета. Если при недостаточном натяжении немного посвистывает ремень – эта проблема легко устранима и не требует серьезных финансовых вложений.
Итак, автомобиль осмотрен, все устраивает, но покупка авто с пробегом требует окончательного вердикта – осмотра его на станции техобслуживания. Если владелец не против, то это еще один плюс в пользу правильности сделанного выбора.


googl

Другие статьи

 
  • Праворульные автомобили в России: быть или не быть?

    С каким жаром на всех форумах автосайтов обсуждаются плюсы и минусы праворулек! Летят стрелы и ломаются копья, одни с жаром защищают своих праворульных «коней» (и это, в основном, дальневосточники), другие с не меньшим энтузиазмом отстаивают преимущества левых рулей. И все-таки, насколько правы одни и заблуждаются другие? Или есть какая-то золотая середина, и машины с правым рулем такие же полноправные хозяева дорог, как и привычные всем западникам леворульные?

  • А Вы уже купили свое первое авто?

    Заветная мечта каждого молодого человека, а в наше время и каждой второй девушки - это приобретение собственного авто. Но вот ведь вопрос: "По каким критериям выбрать свой первый автомобиль?". Но как считают уже опытные водители, даже новичок Свое авто узнает из тысячи других, стоит ему лишь сесть за руль и машина сама даст понять водителю, что вот Она та самая.

  • Выбираем автосалон: как не прогадать?

    Многие уже давно приняли на вооружение высказывание о автомобиле как о средстве передвижения, не имеющем ничего общего с признаками роскошной жизни. Россияне приобретают всякие авто – от подержанных машин на автомобильных рынках до новых, только что сошедших с конвейера – в автосалонах.

  • Купить иномарку: мечта сбывается

    Привезти в Россию иномарку – не такое уж дешевое удовольствие. Различные действия по оформлению необходимых документов также требуют достаточное количество времени и сил. Но если есть решимость идти до конца и обзавестись-таки заграничной техникой, надо предусмотреть все нюансы такой дорогостоящей процедуры, как покупка машины за рубежом.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Электронный проводник
    У любого автомобилиста в жизни хоть раз, да случалась ситуация, когда без атласа дорог было просто не обойтись. Обычные бумажные карты давно уже пережиток прошлого, на их место пришли современные устройства – автомобильные gps навигаторы.
  • Знак «чайника»: внимание, я новичок!
    Многие опасные ситуации на дорогах начинающие водители провоцируют сами, и это порой приводит к совершенно непредсказуемым последствиям. Новички преувеличивают свои способности, бывают излишне самоуверенны и частенько переоценивают свои навыки вождения.
  • Получение водительских прав: дорогу осилит идущий
    Современный человек должен уметь водить автомобиль – это так же однозначно, как необходимость в XXI веке «дружить» с компьютером. Во многих вакансиях о приеме на работу выставляется требование к соискателю – обязательное наличие водительских прав и, желательно, личного авто.
  • Резина на авто: правильный выбор – комфортные поездки
    Ни один автомобиль не обходится без колес. Это едва ли не самая важная часть транспортного средства. От правильного выбора шин зависит то, насколько полно ваше авто сможет реализовать свои технические характеристики, заявленные изготовителем.