Цетробанк разработал требования для сайтов автостраховщиков

Центральным Банком России разработаны специальные требования к работе сайтов страховых компаний и российского союза автостраховщиков (РСА), которые помогут обеспечить бесперебойную и качественную работу при продаже полисов ОСАГО. Обеспечить соблюдение требований владельцы сайтов обязаны с 1 января 2017 года. Именно с этой даты страховые компании обязаны продавать полисы в электронном виде, что вызывает недовольства автостраховщиков, так как компании не хотят наращивать свое присутствие в ряде убыточных регионов. Как итог - жалобы автолюбителей на невозможность оформить ОСАГО в электронном виде.

"Страховщики и РСА будут обязаны обеспечивать безотказность технологических и операционных средств, которые используются для заключения договоров ОСАГО в круглосуточном режиме, иметь соответствующие резервные системы, а также предпринимать меры для недопущения возникновения условий, при которых возможно нарушение бесперебойности функционирования сайта", — поясняется на сайте регулятора.

В соответствии с проектом указаний о требованиях к работе сайтов страховщиков, общая продолжительность перерывов в работе сайта не должна превышать 4 часа в месяц. В случае необходимости проведения плановых технических работ на главной странице сайта не менее чем за сутки должно быть размещено уведомление с датой и временем начала и окончания работ. Проблемы в функционировании сайта более двух минут считаются нарушениями, а неустранение нарушения в срок более двух часов является критическим. Документ предполагает заключение многостороннего соглашения в рамках РСА, где будет определена ответственность каждой из сторон в случае нарушения.

По мнению представителей автостраховщиков, проект излишне жесткий и не предусматривает специфику территориальной составляющей. По словам замглавы Евгения Уфимцева, в ряде удаленных регионов могут быть проблемы у провайдеров со скоростью интернет-соединения, за что страховщики не могут нести никакой ответственности. «Упрощать сайты страховщиков — это неверный путь,— говорит он,— вопрос бесперебойности работы онлайн-продаж нужно решать с учетом территориальной разбивки».

Регулятор ожидает предложения и замечания к своему проекту до 8 августа 2016 года.



19:01 31.07.2016

Другие новости

 
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Коллекция штрафов: как узнать точное количество?
    Всем известно, что практически во всех регионах России установлены камеры, на которые фиксируются нарушения ПДД. Владельцам автомашин приходят квитанции, которые должны быть оплачены в обязательном порядке. В противном случае прохождение техосмотра, снятие или постановка на учет окажутся попросту невозможными.
  • Осторожно, ГИБДД: засада в кустах
    Инспектора ГИБДД в большинстве случаев поражают великолепным знанием психологии. Поговорив с водителем остановленной машины, ГИБДДшник точно может сказать, получится его развести или нет, в соответствии с этим он и выстраивает модель своего поведения.
  • Техосмотр: «здоровье» автомобиля в руках его владельца
    Абсолютно все виды транспорта сегодня подвергаются обязательной процедуре технического осмотра. Состояние автомобиля можно определить только при помощи этой процедуры.
  • Галопом по Европам на своих четырех
    Путешествие в Европу на своем автомобиле – отличная идея. Для того, чтобы чувствовать себя за границей, как рыба в воде, следует позаботиться о минимальном наборе самых необходимых документов.