Будет ли учитываться износ запчастей при выплатах ОСАГО?

В декабре 2015 года Госдума приняла к чтению поправку к законопроекту о запрете изменять тарифы на полисы ОСАГО. Поправка предлагает отказаться от учета износа запчастей автомобиля при выплатах по ОСАГО.

На данный момент установлен лимит износа в размере 50% от стоимости деталей и запчастей автомобиля. Ранее размер износа определялся в размере 80%. В соответствии с последними изменениями предельная сумма по страховому возмещению ОСАГО составляет 400 тысяч рублей, а размер убытка, причиненного имуществу, определяется в размере расходов, необходимых для восстановления автомобиля в первоначальное состояние, в котором он находился до момента аварии.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин предлагает включать в эти расходы также затраты на материалы, запасные части и работы, необходимые для ремонта автомобиля. Перечень запчастей будет устанавливаться Правительством РФ.

Также депутат работает над тем, чтобы автовладельцы смогли заключать договор страхования и решать вопросы по оплате ущерба имущества в одном офисе страховщика, а не искать по региону, где находится другой офис по выплатам. Как правило, такие офисы располагаются в отдаленных районах, а информация об их месторасположении не всегда доступна. Чтобы исправить эту проблему предлагается при заключении договора страхования обязывать страховщика информировать страхователя о местах нахождения его офисов и представительств, а также времени их работы, в которых автолюбитель сможет урегулировать вопрос по убыткам. Перечень таких офисов должен быть приложен к договору.



17:05 12.01.2016

Другие новости

 
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Знак «чайника»: внимание, я новичок!
    Многие опасные ситуации на дорогах начинающие водители провоцируют сами, и это порой приводит к совершенно непредсказуемым последствиям. Новички преувеличивают свои способности, бывают излишне самоуверенны и частенько переоценивают свои навыки вождения.
  • Покупка б/у автомобиля: друг на колесах по сходной цене
    Очень непросто среди множества предложений подержанных авто приобрести стоящий экземпляр. Кроме энной денежной суммы, на это может уйти довольно-таки много времени. Опыт в таких покупках, само собой, тоже желателен, но как не прогадать, приобретая первый в своей жизни автомобиль с рук?
  • Купить иномарку: мечта сбывается
    Привезти в Россию иномарку – не такое уж дешевое удовольствие. Различные действия по оформлению необходимых документов также требуют достаточное количество времени и сил. Но если есть решимость идти до конца и обзавестись-таки заграничной техникой, надо предусмотреть все нюансы такой дорогостоящей процедуры, как покупка машины за рубежом.
  • Школы мастерства: высший пилотаж для водителей
    Автомобилей на дорогах все больше, пропорционально их количеству растет и вероятность попасть в аварию. Аварийные ситуации возникают, в основном, по вине неопытных водителей, но и у «старичков» со стажем есть все шансы оказаться в переделке. Для того, чтобы научить выходить из подобных ситуаций с меньшими потерями, создана разновидность автошколы, которая называется школа высшего водительского мастерства.