Полис ОСАГО для злостных нарушителей значительно подорожает

На текущий момент проблемной темой для наших автолюбителей является повышение тарифов на полисы ОСАГО. Последний раз изменение тарифов было 1 апреля 2015 года. Следующий пересмотр тарифов разрешен не ранее, чем через год.

После увеличения цен на ОСАГО в прошлом году снизилось количество их продаж, в настоящее время базовый тариф составляет от 3432 руб. до 4118 руб. Что ожидает водителей в наступившем году пока неизвестно.

Как рассказал Евгений Уфимцев, исполнительный директор РСА, сейчас составляются новые справочники для оценки ущерба от ДТП с учетом курса доллара, а в феврале РСА предложит проект по переходу на свободные тарифы ОСАГО, которые не будут регулироваться государством. Однако в РСА предупредили, что это вопрос будущего.

В 2016 году планируется поднять коэффициент по штрафам, над которым в данный момент трудятся математики, вычисляя размер повышения в зависимости от тяжести правонарушения. По предварительным данным такой коэффициент будет составлять 1,86.

Кроме этого, планируется популяризовать понятие «Опасное вождение», которое коснется водителей, нарушивших ПДД более 5 раз в год. При этом в учет принимаются лишь те нарушения, на которые имеется протокол. Глава Всероссийского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что автомобилисты, имеющие до четырех правонарушений, не столкнутся с проблемой повышенной стоимости автогражданки.

Эксперты относятся к такому повышению финансовых наказаний по-разному. Одни считают это хорошей идеей, способной остановить злостных нарушителей, а другие видят в этом новый способ повысить тарифы ОСАГО.



21:38 05.01.2016

Другие новости

 
  • 1 сентября 2016 года вступают в действия изменения в закон "Об ОСАГО", регламентирующие лимит на корректировку ЦБ РФ тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности.
    31.08.2016
  • Российский союз автостраховщиков сообщил о принятии решения о замене полисов ОСАГО на бланки нового образца. Менять будут даже те полиса, что находятся сейчас в обращении. Замену планируется проводить с 1 июля 2016 года.
    29.02.2016
  • Один из вопросов связанных с повышением штрафов поднял депутат от партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. По его мнению, штрафы за проезд ж/д переездов необходимо увеличить. Имеются в виду те моменты, когда водитель пытается проехать перед идущим составом, независимо от того, что всем автомобилистам горит запрещающий сигнал светофора.
    29.01.2016
  • В РФ после изменения правил для получения лицензий автошколами, многие регионы остались без таких лицензий. К примеру, в Ингушетии, Крыму, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чукотском автономном округе и Дагестане на 2016 год не осталось ни одной школы, имеющей лицензию на деятельность по подготовке водителей.
    26.01.2016
  • Госдума подготовила законопроект, по которому можно изменить принцип расчета стоимости ОСАГО. Депутаты предложили исключить из расчета страховки коэффициент мощности автомобиля. На текущий момент стоимость ОСАГО в большой степени зависит от мощности автомобиля.
    19.01.2016
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Электронный проводник
    У любого автомобилиста в жизни хоть раз, да случалась ситуация, когда без атласа дорог было просто не обойтись. Обычные бумажные карты давно уже пережиток прошлого, на их место пришли современные устройства – автомобильные gps навигаторы.
  • Праворульные автомобили в России: быть или не быть?
    С каким жаром на всех форумах автосайтов обсуждаются плюсы и минусы праворулек! Летят стрелы и ломаются копья, одни с жаром защищают своих праворульных «коней» (и это, в основном, дальневосточники), другие с не меньшим энтузиазмом отстаивают преимущества левых рулей. И все-таки, насколько правы одни и заблуждаются другие? Или есть какая-то золотая середина, и машины с правым рулем такие же полноправные хозяева дорог, как и привычные всем западникам леворульные?
  • Зимой на полном приводе: особенности движения
    Полноприводные автомобили на дорогах давно уже перестали быть редкостью. Манера вождения таких авто сильно отличается от стиля езды на остальных видах приводов. Более всего это заметно в морозные дни, когда дороги прихватывает лед.
  • Выбор автошколы: как не прогадать?
    На первый взгляд, выбор автошколы – очень простое дело. Объявления о наборе можно увидеть везде – на газетных страницах, по телевидению и, в конце концов, просто на уличных досках объявлений. На самом деле, все далеко не так просто. Не во всех школах обучение вождению проводится качественно и соответствует ожиданиям. Так как все-таки правильно выбрать автошколу?