Проверку ГИБДД не прошли 50% автошкол столицы

В столичных автошколах специально созданная из сотрудников ГИБДД группа провела ряд проверок на соответствие их технической базы и учебных программ новым правилам.

Среди 593 учебных заведений 228 получили отказ в выдачи разрешение на осуществление образовательной деятельности, положительных заключений было выдано 261, в том числе 66 повторно. Таким образом, практически каждая вторая автошкола не смогла пройти проверку.

Как отметили члены комиссии наиболее часто встречающимися нарушениями являются несоответствие действующим нормам учебные программы и программы подготовки водителей, документация о дополнительном профессиональном образовании, правоустанавливающие документы, рабочие программы и площадки для обучения водителей.

В целом же по России 60% автошкол не могут приступить к работе. Основная проблема заключается в площадках для обучения вождению, площадь которых должна составлять 0,24 га вне зависимости от количества курсантов. Также из-за новых требований к экзаменам многим инструкторам пришлось пополнить ряды безработных.

Кроме того, сотрудники ГИБДД проверили сайты учебных центров на соответствие указанной на них информации реальному положению дел.



23:21 31.07.2015

Другие новости

 
  • Еще в 2008 году ГИБДД предлагалось введение повышающего коэффициента ОСАГО для автовладельцев за многократные нарушения ПДД, которые могут спровоцировать аварию.
    07.08.2015
  • У автовладельцев в ГИБДД больше не будут требовать медицинские справки при замене водительских удостоверений из-за их потери или смены фамилии.
    04.08.2015
  • ГИБДД выступило с предложением создать "карточки аварий". В них будет содержаться информация об автошколах, где обучались водители, попавшие в дорожно-транспортное происшествие.
    17.07.2015
  • Из-за резких скачков курса евро и доллара Российский союз страховщиков с февраля текущего года стал пересматривать тарифы на "Зеленую карту" ежемесячно.
    14.07.2015
  • Андрей Свинцов, депутат от партии ЛДПР, подготовил поправки в закон "О техосмотре транспортных средств", которое планирует вынести на рассмотрение Государственной Думы на следующей неделе. Изменения касаются водителей, не нарушивших в течение года ПДД, их предлагается освобождать от оплаты технического осмотра автомобилей.
    07.07.2015
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Выбираем автосалон: как не прогадать?
    Многие уже давно приняли на вооружение высказывание о автомобиле как о средстве передвижения, не имеющем ничего общего с признаками роскошной жизни. Россияне приобретают всякие авто – от подержанных машин на автомобильных рынках до новых, только что сошедших с конвейера – в автосалонах.
  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники
    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.
  • Видеокамеры на дорогах: всевидящее «око»
    В российских регионах давно уже активно устанавливаются видеокамеры, которые наблюдают за дорогами и фиксируют нарушителей. Введение камер находит активную поддержку у экспертов, так как с их помощью начал реализовываться главный постулат в таком сложном деле, как наведение порядка на трассах – неотвратимость наказания.
  • Электронный проводник
    У любого автомобилиста в жизни хоть раз, да случалась ситуация, когда без атласа дорог было просто не обойтись. Обычные бумажные карты давно уже пережиток прошлого, на их место пришли современные устройства – автомобильные gps навигаторы.