ОСАГО оформят по-новому

Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил новые правила продажи полисов обязательного автострахования.

Сегодня президиумом Российского союза автостраховщиков были утверждены новые правила профессиональной деятельности, в соответствии с которыми представители компаний, предоставляющих услуги автострахования, обязаны информировать своих клиентов о возможности покупки полиса ОСАГО без приобретения каких-либо дополнительных услуг. Кроме того, новые правила предоставляют страхователю право вести аудио- и видеосъемку при заключении договора.

Была утверждена норма, согласно которой у страховщика появилась обязанность информировать клиента при изменении условий договора о порядке перерасчета премии и о значении коэффициента "бонус-малус" (влияет на стоимость полиса ОСАГО и зависит от безаварийности езды).

В новых правилах указана обязанность страховой компании заключать договор в день обращения автовладельца и информировать об этом страхователей. Исключение может быть сделано в том случае, когда страховщик решит воспользоваться правом и осмотреть транспортное средство Но осмотр должен быть произведен в тот же день, в случае невозможности срок проведения осмотра может быть увеличен до пяти дней.

Новые правила начнут действовать сразу после согласования с Центробанком.



23:10 28.07.2015

Другие новости

 
  • Еще в 2008 году ГИБДД предлагалось введение повышающего коэффициента ОСАГО для автовладельцев за многократные нарушения ПДД, которые могут спровоцировать аварию.
    07.08.2015
  • У автовладельцев в ГИБДД больше не будут требовать медицинские справки при замене водительских удостоверений из-за их потери или смены фамилии.
    04.08.2015
  • ГИБДД выступило с предложением создать "карточки аварий". В них будет содержаться информация об автошколах, где обучались водители, попавшие в дорожно-транспортное происшествие.
    17.07.2015
  • Из-за резких скачков курса евро и доллара Российский союз страховщиков с февраля текущего года стал пересматривать тарифы на "Зеленую карту" ежемесячно.
    14.07.2015
  • Андрей Свинцов, депутат от партии ЛДПР, подготовил поправки в закон "О техосмотре транспортных средств", которое планирует вынести на рассмотрение Государственной Думы на следующей неделе. Изменения касаются водителей, не нарушивших в течение года ПДД, их предлагается освобождать от оплаты технического осмотра автомобилей.
    07.07.2015
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Внимание! Дорожная «подстава»
    Дорожная «подстава» - это преднамеренное ДТП, цель которого – банальное вымогательство. В Правилах дорожного движения четко прописано, что вина в дорожно-транспортном происшествии ложится на того, кто не соблюдает дистанцию. Те, у кого при столкновении пострадала правая сторона автомобиля, тоже имеют все шансы оказаться виноватыми. Эти и подобные лазейки ПДД вовсю используются «дорожными бандитами», которые совершают «подставы» на дорогах.
  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники
    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.
  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?
    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.
  • Купить иномарку: мечта сбывается
    Привезти в Россию иномарку – не такое уж дешевое удовольствие. Различные действия по оформлению необходимых документов также требуют достаточное количество времени и сил. Но если есть решимость идти до конца и обзавестись-таки заграничной техникой, надо предусмотреть все нюансы такой дорогостоящей процедуры, как покупка машины за рубежом.