За затруднение проезда - штраф

С 1 июля этого года вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, по которым предусмотрен штраф за «затруднение проезда» при ДТП, в случае, когда в нем пострадали только машины.

Все водители, не покинувшие проезжую часть при мелкой аварии, будут оштрафованы. Сумма штрафа - 1000 рублей. Сотрудники ГИБДД будут составлять на них протокол и штрафовать. Ранее существовала ответственность лишь за полное перекрытие дороги, теперь же штраф надо будет заплатить и за частичное затруднение движения.

Перед тем, как покинуть проезжую часть, ДТП нужно сфотографировать или снять на видео. Если у водителей есть разногласия по причинам ДТП, надо связаться с ГИБДД и узнать, нужно ли ждать их прибытия на обочине или ехать на пост. А также записать данные очевидцев аварии. Если разногласий нет, можно оформить ДТП по Европротоколу и продолжать движение.



13:36 24.02.2015

Другие новости

 
Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Автостраховка: как выбрать компанию, чтобы потом не пожалеть
    С одной стороны большое количество страховых компаний радует – есть, из чего выбрать. Но с другой… Все они предлагают примерно одинаковые условия, как по ценам, так и по страховому возмещению. Поэтому многие особо не задумываются о том, какую страховую выбрать, а страхуют свое транспортное средство в компании, которая находится поближе к дому.
  • То, что пригодится в пути: все свое вожу с собой
    Наконец-то мечта сбылась – автошкола окончена, получены права, техпаспорт и номера, приобретение «обмыто» и готово в путь. Но трогаться с места в новоприобретенном авто можно только после полной его укомплектовки нужными вещами. Так все-таки, что должно быть в автомобиле?
  • Права получены: обучение продолжается
    Статистика неумолима: в большинстве ДТП очевидна вина водителей, но никак не пешеходов. Застраховаться от аварий невозможно, но есть шанс уменьшить их количество. Для этого надо просто усовершенствовать свое искусство вождения.
  • Блатные номера: не так страшен черт, как его малюют
    Человек всегда стремился выделиться из толпы чем-то особенным. Каждый делает это по-своему. Кто-то знаниями, кто-то одеждой, квартирой, престижной иномаркой, ну а кто-то, в дополнение ко всему этому – так называемыми блатными номерами.