Коллекция штрафов: как узнать точное количество?

Коллекция штрафов: как узнать точное количество?

Всем известно, что практически во всех регионах России установлены камеры, на которые фиксируются нарушения ПДД. Владельцам автомашин приходят квитанции, которые должны быть оплачены в обязательном порядке. В противном случае прохождение техосмотра, снятие или постановка на учет окажутся попросту невозможными. Так что задолженности гасить просто необходимо во избежание дальнейших проблем.

Сведения онлайн

Проверить штрафы ГИБДД можно на официальном сайте инспекции http://www.gibdd.ru/online/iaz/. Для этого нужно заполнить форму, в которой номера технического паспорта и автомобиля. Если во владении не один автомобиль, а несколько, надо заполнить данные на каждый. Программа обработает поступившие сведения и выдаст даты совершенных правонарушений и, соответственно, сумму штрафа. К датам следует отнестись особенно внимательно. Если штраф не оплачен более тридцати дней, против владельца автомобиля будет возбуждено административное дело со всеми вытекающими. Узнать о своей задолженности можно, кроме того, через портал госуслуг. Штрафы ГИБДД на портале фиксируются со всех регионов Российской Федерации.

Оплата через терминалы

Если через сайт проверить задолженность проблематично, можно это сделать с помощью терминала. Ими оснащены городские и районные отделения ГИБДД. Нужно набрать личные данные – имя, отчество и фамилию, адрес, где прописаны, и регистрационные сведения об автомобиле. Таким способом будет получен список штрафов. Если не получается погасить задолженность полностью, оплата штрафов ГИБДД может производиться выборочно, в зависимости от приоритетной даты. Напротив каждого из них ставится отметка, и автомат формирует итоговую сумму. Оплатить долг можно сразу, вставив деньги в купюроприемник и получив квитанцию. Если требуется сдача (а терминал ее не дает), будет предложено зачислить эту сумму на мобильный телефон.

Лучше заплатить

Собравшись подавать документы на регистрацию автомашины, обязательно проверьте сначала наличие штрафов. Посмотреть  штрафы ГИБДД просто необходимо, иначе без оплаты документы на постановку или снятие авто с учета просто не примут. Если неоплаченные квитанции все-таки обнаружились, для погашения долга можно воспользоваться терминалом или банковским отделением. Обычно они располагаются недалеко от отделов ГИБДД.
На постах ГИБДД также можно узнать о том, применялись штрафные санкции или нет. Для этого там есть специальные устройства. Многие патрульные машины тоже имеют в своем распоряжении специальные системы для проверки наличия штрафов. Можно просто остановиться на посту и обратиться с просьбой к дежурному инспектору, чтобы он посмотрел, есть задолженность или нет. Тут есть небольшой нюанс. Если окажется, что за данной автомашиной числится большое количество неоплаченных штрафов на приличную сумму, есть риск прямо с поста отправиться прямиком в отделение ГИБДД, где будет заведено административное дело.
Если уж случилось так, что произошло нарушение ПДД, то лучше не тянуть, а заплатить штраф сразу. Иначе последствия не заставят себя долго ждать.



Другие статьи

 
  • Автостраховка: как выбрать компанию, чтобы потом не пожалеть

    С одной стороны большое количество страховых компаний радует – есть, из чего выбрать. Но с другой… Все они предлагают примерно одинаковые условия, как по ценам, так и по страховому возмещению. Поэтому многие особо не задумываются о том, какую страховую выбрать, а страхуют свое транспортное средство в компании, которая находится поближе к дому.

  • Видеокамеры на дорогах: всевидящее «око»

    В российских регионах давно уже активно устанавливаются видеокамеры, которые наблюдают за дорогами и фиксируют нарушителей. Введение камер находит активную поддержку у экспертов, так как с их помощью начал реализовываться главный постулат в таком сложном деле, как наведение порядка на трассах – неотвратимость наказания.

  • Блатные номера: не так страшен черт, как его малюют

    Человек всегда стремился выделиться из толпы чем-то особенным. Каждый делает это по-своему. Кто-то знаниями, кто-то одеждой, квартирой, престижной иномаркой, ну а кто-то, в дополнение ко всему этому – так называемыми блатными номерами.

  • Техосмотр: «здоровье» автомобиля в руках его владельца

    Абсолютно все виды транспорта сегодня подвергаются обязательной процедуре технического осмотра. Состояние автомобиля можно определить только при помощи этой процедуры.

  • Осторожно, ГИБДД: засада в кустах

    Инспектора ГИБДД в большинстве случаев поражают великолепным знанием психологии. Поговорив с водителем остановленной машины, ГИБДДшник точно может сказать, получится его развести или нет, в соответствии с этим он и выстраивает модель своего поведения.

  • Внимание! Дорожная «подстава»

    Дорожная «подстава» - это преднамеренное ДТП, цель которого – банальное вымогательство. В Правилах дорожного движения четко прописано, что вина в дорожно-транспортном происшествии ложится на того, кто не соблюдает дистанцию. Те, у кого при столкновении пострадала правая сторона автомобиля, тоже имеют все шансы оказаться виноватыми. Эти и подобные лазейки ПДД вовсю используются «дорожными бандитами», которые совершают «подставы» на дорогах.

  • За рулем: какая обувь предпочтительнее?

    В какой обуви садиться за руль? Этот вопрос актуален в любой сезон. Экспериментальным путем было доказано, что безопасность движения не в последнюю очередь зависит от того, во что обут водитель. И мужские, и женские ботинки и туфли на высоком каблуке вкупе с мягким резиновым ковриком уменьшают реакцию торможения как минимум в два раза.

  • Разговор «на камеру» - лучший способ избежать неприятностей

    Рано или поздно каждый водитель испытывает все «прелести» общения с инспектором ГИБДД. «Рандеву на трассе» может закончиться без печальных ненужных последствий, если воспользоваться заранее приготовленными средствами фиксации действий и разговоров.

  • Женщина и автомобиль: тандем или противостояние?

    Каких-то десять лет назад сложно было представить, что женщины-автомобилистки могут составить серьезную конкуренцию мужчинам-водителям. Но ситуация радикально изменилась, и на сегодняшний день женщина за рулем – далеко не редкость на российских дорогах.

  • Медкомиссия: осознанная необходимость

    Любой водитель, как опытный и новичок, прекрасно знает, что для получения или продления водительских прав в обязательном порядке должна быть пройдена медицинская комиссия. Это необходимо для доказательства, что водитель может быть допущен к управлению транспортом по состоянию здоровья.

  • Галопом по Европам на своих четырех

    Путешествие в Европу на своем автомобиле – отличная идея. Для того, чтобы чувствовать себя за границей, как рыба в воде, следует позаботиться о минимальном наборе самых необходимых документов.

  • Вспомогательные системы автомобиля: электронные помощники

    Все современные автомобили оснащены надежными и простыми тормозными системами. В шестидесятых годах были разработаны первые системы, призванные предотвращать блокировку колес. Водитель, чересчур резко затормозивший, получил возможность исправить положение.

  • Знак «чайника»: внимание, я новичок!

    Многие опасные ситуации на дорогах начинающие водители провоцируют сами, и это порой приводит к совершенно непредсказуемым последствиям. Новички преувеличивают свои способности, бывают излишне самоуверенны и частенько переоценивают свои навыки вождения.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Автошкола, обучение вождению, и как сдать на права (личный опыт)
    Уже сейчас, когда на столе лежит только что выданное МРЭО ГИБДД водительское удостоверение, есть возможность не спеша окинуть взглядом весь мой путь к нему и слегка пофилософствовать.
  • Получение водительских прав: дорогу осилит идущий
    Современный человек должен уметь водить автомобиль – это так же однозначно, как необходимость в XXI веке «дружить» с компьютером. Во многих вакансиях о приеме на работу выставляется требование к соискателю – обязательное наличие водительских прав и, желательно, личного авто.
  • Плохое самочувствие за рулем – прямая дорога на тот свет
    Плохое самочувствие иногда бывает серьезным поводом, чтобы основательно задуматься – садиться сегодня за руль или нет. Конечно, бывают, совсем незначительные недомогания, которые можно проигнорировать, но некоторые тревожные симптомы просто категорически дают понять – сегодня ехать никуда нельзя!
  • Техосмотр: «здоровье» автомобиля в руках его владельца
    Абсолютно все виды транспорта сегодня подвергаются обязательной процедуре технического осмотра. Состояние автомобиля можно определить только при помощи этой процедуры.