Праворульные автомобили в России: быть или не быть?

Праворульные автомобили в России: быть или не быть?

С каким жаром на всех форумах автосайтов обсуждаются плюсы и минусы праворулек! Летят стрелы и ломаются копья, одни с жаром защищают своих праворульных «коней» (и это, в основном, дальневосточники), другие с не меньшим энтузиазмом отстаивают преимущества левых рулей. И все-таки, насколько правы одни и заблуждаются другие? Или есть какая-то золотая середина, и машины с правым рулем такие же полноправные хозяева дорог, как и привычные всем западникам леворульные?

На Дальнем Востоке праворульные автомобили преобладают. И это немудрено. Япония, Корея, а теперь уже и Китай – основные их производители. Привоз автомашин из этих стран налажен уже давно и, несмотря на большие таможенные пошлины, дальневосточнику проще приобрести авто на месте, чем воспользоваться продукцией отечественного автопрома, так как все российские автомобильные заводы находятся на западе страны.

Преимущества «праворулек»

  • Основным преимуществом праворульных машин можно считать то, что при аварии лоб в лоб у водителя шансы выжить намного увеличиваются, так как основной удар все же придется на левую сторону. Пассажиру, конечно, не поздоровится, но ведь водитель за рулем постоянно, а сиденье рядом занято далеко не всегда.
  • Выходя из машины, водитель оказывается на тротуаре, а не на проезжей части. С точки зрения безопасности - это положительный момент.
  • Дорога видится нестандартно, поэтому из соображений безопасности водители ведут себя осторожнее.
  • В регионах, где преобладают авто с левым рулем, праворульки не пользуются популярностью у угонщиков.

Недостатки машин с правым рулем

  • То, что для водителя хорошо, для пассажира – не очень. Сидящий рядом с водителем сможет выйти только на проезжую часть, где его поджидает опасность в виде движущегося транспорта. Перед тем, как покинуть авто, первым делом надо заглянуть в зеркало заднего вида.
  • Возникают сложности с выездом на встречку при обгоне. К примеру, на дороге с одной полосой лучше не торопиться обгонять плетущийся впереди большегруз, так как обзор встречной полосы значительно затруднен.

Правый руль не запретят Несмотря на всевозможные слухи, запрет праворульных автомобилей в России пока не предполагается. Путин подтвердил, что владельцам таких машин не о чем беспокоиться, так как так называемый закон о праворульных автомобилях, а точнее, Технический регламент Таможенного союза в новой редакции, не предусматривает существенных ограничений на ввоз и эксплуатацию этого вида транспорта. 


googl

Другие статьи

 
  • Покупка б/у автомобиля: друг на колесах по сходной цене

    Очень непросто среди множества предложений подержанных авто приобрести стоящий экземпляр. Кроме энной денежной суммы, на это может уйти довольно-таки много времени. Опыт в таких покупках, само собой, тоже желателен, но как не прогадать, приобретая первый в своей жизни автомобиль с рук?

  • А Вы уже купили свое первое авто?

    Заветная мечта каждого молодого человека, а в наше время и каждой второй девушки - это приобретение собственного авто. Но вот ведь вопрос: "По каким критериям выбрать свой первый автомобиль?". Но как считают уже опытные водители, даже новичок Свое авто узнает из тысячи других, стоит ему лишь сесть за руль и машина сама даст понять водителю, что вот Она та самая.

  • Выбираем автосалон: как не прогадать?

    Многие уже давно приняли на вооружение высказывание о автомобиле как о средстве передвижения, не имеющем ничего общего с признаками роскошной жизни. Россияне приобретают всякие авто – от подержанных машин на автомобильных рынках до новых, только что сошедших с конвейера – в автосалонах.

  • Купить иномарку: мечта сбывается

    Привезти в Россию иномарку – не такое уж дешевое удовольствие. Различные действия по оформлению необходимых документов также требуют достаточное количество времени и сил. Но если есть решимость идти до конца и обзавестись-таки заграничной техникой, надо предусмотреть все нюансы такой дорогостоящей процедуры, как покупка машины за рубежом.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Противоугонная система: «кирпич» для угонщиков
    Противоугонная система – тот же сторож, не просто сообщающий о попытках угона, но, кроме того, включающий блокировку электроначинки авто, что не допускает несанкционированного владельцем запуска двигателя.
  • Резина на авто: правильный выбор – комфортные поездки
    Ни один автомобиль не обходится без колес. Это едва ли не самая важная часть транспортного средства. От правильного выбора шин зависит то, насколько полно ваше авто сможет реализовать свои технические характеристики, заявленные изготовителем.
  • С частным автоинструктором – к уверенному вождению
    К частным специалистам чаще всего обращаются по двум причинам. Первая – после окончания автошколы требуется закрепить полученные навыки, и вторая – улучшить профессиональное мастерство расширением водительского «арсенала». Иногда причина и вовсе банальна: права куплены, а навыки вождения абсолютно отсутствуют. В зависимости от заявленных желаний ученика, специфика обучения будет разной.
  • Знак «чайника»: внимание, я новичок!
    Многие опасные ситуации на дорогах начинающие водители провоцируют сами, и это порой приводит к совершенно непредсказуемым последствиям. Новички преувеличивают свои способности, бывают излишне самоуверенны и частенько переоценивают свои навыки вождения.