Плохое самочувствие за рулем – прямая дорога на тот свет

Плохое самочувствие за рулем – прямая дорога на тот свет

Плохое самочувствие иногда бывает серьезным поводом, чтобы основательно задуматься – садиться сегодня за руль или нет. Конечно, бывают, совсем незначительные недомогания, которые можно проигнорировать, но некоторые тревожные симптомы просто категорически дают понять – сегодня ехать никуда нельзя!

Выпил – забудь, что у тебя есть машина

Первый враг водителя – алкоголь. В состоянии глубокого похмелья или даже легкого опьянения садиться за руль – себе дороже. Все внимание занято состоянием собственного организма, но никак не дорогой. Рассеянность, заторможенная реакция, как и  в случае опьянения, еще не увенчавшегося абстинентным синдромом – отсутствие критичности действий, бравада, потеря ориентации, невозможность быстро среагировать на нестандартную ситуацию. Все это приводит к страшным авариям и дорожно-транспортным происшествиям, которых, будь водитель в адекватном состоянии, запросто можно было бы избежать.

После приема ста грамм водки браться за управление автомобилем можно не ранее, чем через двенадцать часов, если же выпито двести грамм, этот срок увеличивается уже до двадцати четырех часов, но даже по прошествии суток влияние алкоголя будет еще сказываться.

Внезапный приступ болезни может стать роковым

Если у водителя неполадки с сердечно-сосудистой системой, то есть, присутствуют такие заболевания, как аритмия, гипертония, стенокардия и подобные, может случиться момент, когда помочь не сможет ничто. Кризисы при таких заболеваниях наступают внезапно, даже когда, казалось бы, нет ни малейших предпосылок, а, будучи  за рулем,  принять моментально нужное лекарство просто физически будет невозможно. Даже на маленькой скорости приступ может выбить из колеи настолько, что человек даже затормозить не успеет, просто потеряв сознание.

Как не заснуть за рулем: хорошо выспаться накануне

Скорость реакции основательно замедлится, если человек постоянно недосыпает или даже просто единожды не выспался. Бывают такие ситуации, которые требуют моментальной реакции. Сон за рулем ежегодно становится причиной более ста тысяч аварий. А если водитель не выспался да еще и с похмелья, или вовсе «принял на грудь» перед тем, как собрался куда-то ехать – пиши пропало, проблемы, если не сказать хуже, обеспечены.

Ни в коем случае нельзя испытывать судьбу, садясь за баранку после ночной смены или тяжелой многочасовой работы. Очень опасны предутренние часы, когда реакция замедляется по физиологическим причинам – в районе четырех-пяти часов наступает медленная фаза сна, когда он особенно крепок. Если человек в это время бодрствует, его непреодолимо начинает клонить в сон. В автошколе инструкторы рассказывают об опасностях таких экспериментов.

Перекус – обязателен!

Как бы водитель не торопился, он должен обязательно остановиться и перекусить. Чувство голода отвлекает от дороги и может даже вызвать обморочное состояние. Больше двенадцати часов без еды чреваты нехорошими последствиями. Так что, лучше не испытывать терпение судьбы, а дать себе возможность утолить голод – и дорога будет приятней, и катастрофы удастся избежать.


googl

Другие статьи

 
  • Резина на авто: правильный выбор – комфортные поездки

    Ни один автомобиль не обходится без колес. Это едва ли не самая важная часть транспортного средства. От правильного выбора шин зависит то, насколько полно ваше авто сможет реализовать свои технические характеристики, заявленные изготовителем.

  • Произошло ДТП: что предпринять?

    В ДТП может попасть любой водитель, к сожалению, от этой неприятности, если не сказать больше, не застрахован никто. В первый момент, в стрессовой ситуации, никто, конечно, не задумывается о последствиях и о том, как с меньшими потерями выйти из ситуации. Поэтому желательно, в порядке самообразования, заранее изучить все, что делать при ДТП, если оно вдруг произойдет.

  • Права получены: обучение продолжается

    Статистика неумолима: в большинстве ДТП очевидна вина водителей, но никак не пешеходов. Застраховаться от аварий невозможно, но есть шанс уменьшить их количество. Для этого надо просто усовершенствовать свое искусство вождения.

  • Подготовка автомобиля к зиме: как обойтись без аварий

    Зимой для автомобилистов наступают сложные времена. Антигололедная химия на скользких дорогах, укороченный световой день, морозы и внезапные оттепели – все это не добавляет уверенности при движении по трассе. Подготовкой машины к зиме нужно заняться заранее, так как сюрпризы погоды глубокой осенью непредсказуемы.

  • Зимой на полном приводе: особенности движения

    Полноприводные автомобили на дорогах давно уже перестали быть редкостью. Манера вождения таких авто сильно отличается от стиля езды на остальных видах приводов. Более всего это заметно в морозные дни, когда дороги прихватывает лед.

  • Закончился бензин? Без паники!

    Иногда случается так, что в дороге приходится столкнуться с очень большой неприятностью – заканчивается бензин. Тут главное – не растеряться и не запаниковать. Если поблизости нет заправки, то, чтобы дотянуть до ближайшей, следует прейти на самый экономичный режим движения.

  • Зачем водители показывают друг другу фиги и мигают фарами?

    Каким образом можно проявить водительскую солидарность и предупредить других, завидев ГИБДДшную засаду в кустах? Плакат на лобовое стекло не повесишь, и кричать нет смысла – все равно не услышат. Проявив смекалку, придумали покорители дорог множество условных знаков, понятных, в основном, опытным водителям.

Важные советы для будущих автовладельцев →
  • Хороший бензин – лучший подарок для авто
    Если автомобиль едет непринужденно и легко, значит, он заправлен хорошим бензином. Двигатель запускается играючи, с пол-оборота, несмотря на мороз – значит, в бензобак попало отличное топливо.
  • Блатные номера: не так страшен черт, как его малюют
    Человек всегда стремился выделиться из толпы чем-то особенным. Каждый делает это по-своему. Кто-то знаниями, кто-то одеждой, квартирой, престижной иномаркой, ну а кто-то, в дополнение ко всему этому – так называемыми блатными номерами.
  • Покупка б/у автомобиля: друг на колесах по сходной цене
    Очень непросто среди множества предложений подержанных авто приобрести стоящий экземпляр. Кроме энной денежной суммы, на это может уйти довольно-таки много времени. Опыт в таких покупках, само собой, тоже желателен, но как не прогадать, приобретая первый в своей жизни автомобиль с рук?
  • Резина на авто: правильный выбор – комфортные поездки
    Ни один автомобиль не обходится без колес. Это едва ли не самая важная часть транспортного средства. От правильного выбора шин зависит то, насколько полно ваше авто сможет реализовать свои технические характеристики, заявленные изготовителем.